ФГИ вернул на доработку план санации "Сумыхимпрома"

Фонд госимущества вернул на доработку план санации "Сумыхимпрома" из-за того, что план не был согласован с кредиторами должника

Фонд государственного имущества Украины вернул на доработку план санации ПАО "Сумыхимпром", поскольку он не согласован кредиторами должника, сообщила пресс-служба фонда в пятницу.

По ее данным, предлагаемые управляющим санацией общества Игорем Лазаковичем меры по восстановлению платежеспособности должника имеют декларативный характер и рассчитаны на 17 лет.

"ФГИУ не может согласовать заведомо декларативный и неэффективный план санации, который не будет способствовать налаживанию работы предприятия и его развития", — отмечается в сообщении.

В фонде напоминают, что план санации является необходимым условием возобновления эффективной финансово-хозяйственной деятельности "Сумыхимпрома" и погашения его кредиторской задолженности, которая достигает 1,4 млрд грн.

В то же время ФГИ получил план санации только в августе 2014 после неоднократных требований, высказанных на заседаниях комитета кредиторов. Как сообщалось, Хозяйственный суд Сумской области в январе 2012 года начал производство в деле о банкротстве "Сумыхимпром", в октябре этот же суд начал процедуру санации предприятия. Управляющим санацией должника назначен председатель правления "Сумыхимпрома" Игорь Лазакович, бывший топ-менеджер из Ostchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Чистый убыток "Сумыхимпрома" в 2013 году по УСБУ снизился на 4,4% — до 200,625 млн грн при сокращении чистого дохода на 32,5% — до 1 млрд 415,555 млн грн.

Предприятие в 2013 году сократило выпуск двуокиси титана на 17% — до 32,62 тыс. тонн, минеральных удобрений — на 45,7%, до 206,55 тыс. тонн.

"Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. 100% акций "Сумыхимпром" находится в государственной собственности.