Газовые переговоры подходят к концу, а Россия пустила в страну украинскую говядину

Украина заплатит за уже поставленный газ по $268 и экспортировала 11,5 млн тонн зерна, а рынок недвижимости Киева может оживить миграция элит — таковы деловые итоги 30 октября
Украина заплатит за уже поставленный газ по $268

Украина подпишет газовое соглашение с Россией только в трехстороннем формате с участием ЕС, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Премьер заявил, что Украина готова оплачивать уже поставленный Россией газ по цене $268 за 1 тыс. кубометров. Также Арсений Яценюк озвучил позицию Украины насчет дальнейшего сотрудничества с "Газпромом". "Наша общая позиция с Евросоюзом (по цене — Ред.) — $325/тыс. кубометров в летний и $385/тыс. кубометров в зимний период, когда потребление растет. Сейчас мы подошли к позиции, когда цена устанавливается по формуле, которая прописана в контракте и учитывает цену нефти, которая существенно снизилась", — разъяснил премьер.

В тоже время глава "Газпрома" сообщил, если Киев и ЕС не согласуют финансовые гарантии, то договоренностей по газу не будет. По его словам, на переговорах по газу "подготовлены к подписанию три документа, из них два протокола: протокол в трехстороннем формате Россия — Украина — Еврокомиссия и протокол в двустороннем формате ЕК — Украина".

Украина увеличила добычу газа на материковой части почти на 3%

Добыча газа на материковой части территории Украины в январе-сентябре 2014 года увеличилась на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 14,81 млрд куб. м, в том числе природного — на 2,8% — до 14,29 млрд куб. м, сообщил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности. Предприятия "Нафтогаза Украины", без учета "Черноморнафтогаза", за этот период снизили добычу газа на 1,2% — до 12,63 млрд куб. м, в том числе природного — на 0,9%, до 12,18 млрд куб. м.

"Киевэнерго" просит правительство изыскать средства на закупку мазута для столицы

ПАО "Киевэнерго" просит Кабинет министров Украины и НКРЭКУ изыскать средства на закупку мазута для столицы, сообщил гендиректор компании Александр Фоменко. "Лимит газа, доведенный КГГА к "Киевэнерго" на отопительный сезон, составляет 1,304 млрд куб. м. При этом, по расчетам компании, при условии выполнения всех мероприятий по экономии газа, но сохранении температуры сетевой воды в пределах допустимой согласно нормативным документам, необходимый объем газа составляет не менее 1,788 млрд куб. м … Мы обратились в Кабинет министров для поиска источников финансирования закупки альтернативного топлива — мазута", — сказал он. В зависимости от погодных условий "Киевэнерго" может понадобиться от 0,4 до 0,6 млн тонн мазута (при неизменных лимитах на газ) для производства тепла.

"Лемтранс" Ахметова нарастил грузоперевозки на треть

ООО "Лемтранс" (Донецк), крупнейшая в Украине транспортно-экспедиторская компания, в январе-сентябре 2014 года перевезло 43,5 млн тонн грузов, что на 34,4% превышает показатель аналогичного периода 2013 года. Как сообщила пресс-служба компании, реализация стратегии долгосрочного сотрудничества с ключевыми клиентами позволила эффективно планировать перевозочный процесс и увеличить погрузку в первом полугодии 2014 года на 63,5%. "Именно это нивелировало падение показателей в третьем квартале 2014 года в связи с событиями, происходящими на востоке Украины", — отмечается в сообщении.

Новый терминал аэропорта "Одесса" откроется летом 2015 года

Новый современный пассажирский комплекс международного аэропорта Одесса будет введен в эксплуатацию во втором квартале 2015 года, сообщил начальник строительного департамента ООО "Международный аэропорт "Одесса" Андрей Шкатюк. Основной участок — монтаж конструкций кровли. "Мы намерены войти в зиму так, чтобы в холодное время заниматься внутренними работами. Для этого нам нужны крыша и фасад", — отметил Шкатюк. Площадь нового пассажирского терминала одесского аэропорта составит 29 тыс. кв. метров, пропускная способность — 1 тысяча пассажиров в час (2,5 млн в год) с качеством обслуживания по международному стандарту С. Предусмотрены также пиковые нагрузки пассажиропотока — до 1,5 тыс. человек в час.

Украина уже экспортировала 11,5 млн тонн зерна

По состоянию на 29 октября т. г. экспорт зерновых из Украины с начала 2014/15 МГ (июль-июнь) составил 11 495 тыс. т(на 25 сентября — 7 970 тыс. т, на 15 октября — 10 067 тыс. т, на 27 октября — 11 237 тыс. т). В частности, за рубеж поставлено 6 346 тыс. т пшеницы, 3 206 тыс. т ячменя, 1 805 тыс. т кукурузы и 138 тыс. т других зерновых культур. Кроме того, в портах на корабли погружено 189 тыс. т зерновых. Таким образом, общий объем экспортированных и подготовленных к экспорту культур достиг 11 684 тыс. т, в т. ч. пшеницы — 6 451 тыс. т, ячменя — 3 230 тыс. т, кукурузы — 1 865 тыс. т.

Рынок слабоалкоголки до конца года может "просесть" на 10%

Рынок слабоалкогольной продукции можно условно разделить на рынки бирмиксов, сидров и слабоалкогольной продукции на основе спирта. Последняя из них — наиболее чувствительная к изменениям экономической ситуации категория рынка. Так, с 2008 по 2013 год объемы потребления в этой категории непрерывно падают на 2-3% в год. Это обусловлено как убылью и общим старением населения Украины, так и тем, что сегодня формируется тенденция переключения на более натуральные продукты в смежных категориях, например, сидры.

Холдинг Бахматюка инвестирует $150-200 млн в "Полиминерал"

Агрохолдинг Ukrlandfarming намерен инвестировать $150-200 млн в ПАО "Стебницкое горно-химическое предприятие "Полиминерал"(Львовская область). "В Стебнике "Полиминерал" — это третье месторождение в бывшем Советском Союзе после "Уралкалия" (Россия) и "Белкалия" (Беларусь), которое имеет запасы, имеет сохраненную шахту. Мы хотим там сделать 1 млн тонн добычи. Это инвестиции где-то на уровне 150-200 млн долларов", — сказал он. По словам Бахматюка, компания сможет производить около 600 тыс. тонн калийных удобрений.

Россия пустила на свой рынок говядину украинского производителя

Федеральная служба России по ветеринарному и фитосанитарному надзору ("Россельхознадзор") разрешила ввоз говядины производства компании "Агропродукт" (Тернопольская область) с 30 октября.

Яичный холдинг Бахматюка выплатил $10 млн по еврооблигациям

Avangardco Investments Public Limited (Avangardco), холдинговая компания украинской аграрной группы "Авангард", 29 октября выплатила $10 млн процентного дохода за восьмой купонный период еврооблигаций с погашением в 2015 году. Выплата осуществлена из расчета 10% годовых. Avangardco в конце октября 2010 года разместила дебютные еврооблигации на $200 млн.

"Артемсоль" передали в управление Мининфраструктуры

Кабинет Министров передал Государственное предприятие "Артемсоль" (Соледар, Донецкая область) из сферы управления Министерства аграрной политики и продовольствия в сферу управления Министерства инфраструктуры.

Платить налог на недвижимость заставят всех украинцев

Новая парламентская коалиция, которая образуется по итогам недавно состоявшихся выборов в Верховную Раду, займется расширением базы налогообложения для недвижимости. Теперь налогообложение коснется всех без исключения объектов жилой и коммерческой недвижимости в Украине независимо от площади. Об этом говорится в проекте коалиционного соглашения, подготовленного политической партией "Блок Петра Порошенко".

Нацсовет по телерадиовещанию предупредил три телерадиокомпании

Сегодня Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины (НСТУ) вынес предупреждение трем телерадиокомпаниям. Предупреждения касались отсутствия спутникового вещания, уменьшение объема информационных программ и трансляцию телерадиопрограмм без лицензии телерадиокомпаниям "Укрмедиа-Проект "Смарт-ТВ", "ЛАНЕТ НЕТВОРК" и "ТРК "ЕРА".

"Хостмастер" усилил домен .UA сервером в Амстердаме

ООО "Хостмастер" сегодня сообщил о запуске в Амстердаме сервера системы доменных имен (DNS) национального домена .UA. Еще один зарубежный сервер компания запустила для повышения надежности и отказоустойчивости украинской доменной системы.