"Газпром" может оставить Европу без газа, а МАУ просит у государства $100 млн

В Украине начались аварийные отключения электричества, у Коломойского в Крыму отобрали три пансионата и гостиницу, а "Укртелеком" приостановил оказание услуг в Севастополе — таковы деловые итоги 24 сентября
Украина договаривается с ЕС о дополнительных поставках газа

Украина, которой с июня "Газпром" полностью перекрыл поставки российского газа, ведет переговоры с Европейским Союзом о предоставлении дополнительных объемов голубого топлива в случае чрезвычайно холодной зимы, заявил заместитель главы "Нафтогаза Украины" Александр Тодийчук. "Реверсные схемы поставок газа работают. Они дадут нам в зимний период 5-6 млрд куб. м. Но есть сценарий чрезвычайной ситуации, когда будет чрезвычайно холодная зима, и наши коллеги из Евросоюза, имеем надежду и ведем переговоры о том, что поднимут в форс-мажорных условиях сверхконтрактные объемы газа, что даст возможность Украине пережить чрезвычайно холодный период, если он наступит этой зимой", — сказал Тодийчук.

"Нафтогаз" не исключает резкого подорожания газа для населения

НАК "Нафтогаз Украины" не исключает повышения цены для населения на газ до коммерческого уровня в текущем году при сохранении сложной ситуации в отрасли, заявил заместитель главы компании Александр Тодийчук. "Не исключено, что уже в этом году будут приняты решения о дальнейшем удорожании цены на газ. Есть даже такой вариант — я не хочу пугать, но и не хочу этого скрывать, — что будет установлена единая цена на газ и для промышленности и для населения", — сказал он.

РФ может остановить поставки газа в ЕС через Украину — глава "Нафтогаза"

Россия текущей зимой может приостановить поставки природного газа в Европу через Украину для дискредитации этого маршрута, продвижения проекта строительства газопровода "Южный поток" и вывода газопровода Opal на полную мощность, заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. "У российской стороны есть краткосрочная цель — это газопровод Opal, который подает газ из "Северного потока" европейским потребителям. Европейская комиссия не разрешает российской стороне использовать его на 100%. Стратегическая цель — это "Южный поток", строительство которого было заблокировано. Ставя под сомнение надежность украинского транзитного маршрута, фактически шантажируя Европу, российская сторона, возможно, достигнет согласования этих двух проектов. Но, может, и не достигнет", — сказал он. В этой связи Коболев весьма высоко оценил возможность приостановки поставок российского газа в Европу через Украину этой зимой. "Ставки в этой игре очень высокие, но мы надеемся, что здравый смысл победит. С учетом общей ситуации я бы сказал, что вероятность того, что это (приостановка поставок в ЕС) будет сделано — больше, чем 70%", — добавил глава НАК.

"Укрэнерго" ввело графики аварийных отключений электричества

НЭК "Укрэнерго", осуществляющее централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны, ввело графики аварийных отключений электроэнергии для потребителей Центральной и Северной энергосистем Украины, в частности промпредприятий и организаций, не относящихся к сфере жизнеобеспечения, социального и жилого фонда. Как объяснили в "Укрэнерго", основной причиной введения этих графиков является возникновение дисбаланса в связи с нехваткой угля на складах тепловых электростанций. Для выравнивания дисбаланса диспетчеры НЭК ввели ограничения по этим системам на 200 МВт, в том числе по городу Киеву — 54 МВт.

Из-за дисбаланса энергосистемы "Киевэнерго" уже начало выключать потребителям свет. 24 сентября в 12.00, по команде диспетчера ГП НЭК "Укрэнерго" с целью обеспечения живучести и надежной работы объединенной энергосистемы Украины (ОЭС) в условиях дисбаланса между потреблением и производством электроэнергии применены графики аварийных отключений в городе Киеве.

Украина сможет обеспечить себя газом, если будут выполнены два условия — эксперты

Украина сможет полностью обеспечить себя газом и пережить зимний период, если спрос на природный газ будет снижен на 20%, а также будут запущены реверсные потоки из Словакии на 50% от полной мощности. Об этом в ходе пресс-конференции сообщили доктор по вопросам нефтегазового сектора и электроэнергетики Немецкой консультативной группы Георг Захман и руководитель Немецкой консультативной группы, исполнительный директор Бердин Экономикс Рикардо Джуччи. "Даже при наличии полной мощности реверса газа из Венгрии, Польши и Словакии необходимо сократить спрос на газ на 20% для того, чтобы гарантировать поставки потребителям газа", — сообщил Захманн.

Кабмин выделил 500 млн грн для перехода на альтернативную энергетику

Правительство выделило 500 млн грн на реализацию муниципальных программ перехода на альтернативные источники энергии, заявил министр Кабинета министров Остап Семерак. "Правительство выделило на это 500 млн грн из бюджета, предусмотрев среди них 50 млн средств на компенсацию кредитных средств, и тем самым мультиплицировав примерно 200 млн дополнительных средств для замены газовых котлов", — отметил Остап Семерак. По его словам, Кабмин также предложил гибкую тарифную политику для тех потребителей, которые с газа готовы перейти на электричество или альтернативные источники энергии.

Американское ядерное топливо прошло экспертизу в Украине

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) завершила лицензирование модернизированного ядерного топлива производства американско-японской компании Westinghouse и разрешила его поставку на третий энергоблок Южно-Украинскую АЭС, сообщил журналистам первый заместитель главы ГИЯРУ Михаил Гашев. "17 сентября я подписал три основных документа — положительную экспертизу по модернизированному топливу производства Westinghouse, экспертное заключение и разрешение на ввоз топлива на территорию Украины", — сказал представитель ГИЯРУ. По словам Гашева, в декабре-январе свежее топливо будет загружено в активную зону третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС.

В тоже время глава Westinghouse сообщил, что компания не будет участвовать в акционерном капитале "Энергоатома". "Наша задача — производить и продавать реакторы, технологию, а не электроэнергию. Так что вряд ли мы будем покупать долю в "Энергоатоме". Да и у нас не хватит денег", — отметил Браше.

"Энергоатом" в 2015 году намерен выйти на рынок экспорта электроэнергии

До конца 2014 года НАЭК "Энергоатом", оператор атомных электростанций (АЭС) Украины, намерен завершить консультации с партнерами о возможности выхода на прямой экспорт атомной электроэнергии (э/э) за рубеж. Прогнозный объем экспорт э/э "Энергоатомом" может составить 7 млрд кВт/ч в год, сообщил президент НАЭК Юрий Недашковский. По его словам, сейчас НАЭК проводит консультации с польскими партнерами с участием НЭК "Укрэнерго" о возможности расширения Бурштынского энергоострова, работающего на экспорт тока, за счет включения в него второго энергоблока Хмельницкой АЭС. "На следующей неделе наша делегация поедет на переговоры в Польшу", — отметил президент "Энергоатома".

До конца года Украина может решить судьбу достройки ХАЭС

НАЭК "Энергоатом", оператор украинских атомных электростанций (АЭС), в октябре намерен закончить технико-экономическое сравнение целесообразности строительства двух новых энергоблоков на базе Хмельницкой АЭС, заявил президент НАЭК Юрий Недашковский. По словам Недашковского, сейчас рассматривается несколько вариантов возможного продолжения строительства, в том числе достройка только одного блока.

Экономить на тепле смогут не более 15% киевлян — эксперт

Возможность установить квартирные счетчики тепла есть только у 15% жителей столицы, отмечает руководитель отдела продаж ЖК "ParkStone" Дмитрий Шостя. По словам эксперта, технологическая возможность устанавливать индивидуальные счетчики тепла в многоквартирных домах есть только при условии так называемой "горизонтальной разводки" теплосетей. "Такой формат сети предполагает, что трубы с теплоносителем заходят отдельно в каждую квартиру. Соответственно, каждый хозяин может сам регулировать температуру в помещении. Однако такие системы стали устанавливать примерно после 2004 года. В большинстве домов, возведенных до этого времени даже по индивидуальным проектам, разводка "вертикальная", то есть тепло подается по всему "стояку", — поясняет Дмитрий Шостя.

МАУ просит у Кабмина кредит на $100 млн

Национальный украинский авиаперевозчик "Международные авиалинии Украины" (МАУ) просит премьер-министра Арсения Яценюка о денежной помощи в виде выдачи стабилизационного кредита в размере $100 млн. Авиакомпания хочет своевременно получать возмещение НДС и не продавать свою валютную выручку, используемую для оплаты эксплуатационных затрат за границей (компании обязаны реализовать 75% валюты). При этом авиаперевозчик просит Министерство разработать программу поддержки авиационной отрасли.

"Укрзализныця" обжалует в суде решение АМКУ об отмене конкурса по оценке своего имущества

"Укрзализныця" намерена обжаловать в окружном административном суде Киева решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) об отмене процедуры закупки услуг по проведению независимой оценки имущества и имущественных прав ведомства с целью формирования уставного капитала публичного акционерного общества "Украинская железная дорога". "Укрзализныця" будет обжаловать такое решение Антимонопольного комитета в суде и требовать его отмены, поскольку этот факт не только ущемляет права тех участников, которые подали заявки на участие в тендере, но и срывает программу Кабинета министров по реформированию "Укрзализныци", — сообщили в пресс-службе ведомства.

У Коломойского в Крыму отобрали три пансионата и гостиницу

Оккупационные власти Крыма "национализировали" три санатория и гостиницу, которые принадлежат структурам, связанным с олигархом Игорем Коломойским. Такое решение принял нелегитимно избранный "парламент" Крыма. У Коломойского забрали пансионаты "Энергетик", "Массандра", "Кастрополь", а также гостиница "Крым". Все объекты расположены в Ялте.

В Крыму Роскомнадзор выставит на аукцион GSM-частоты

Сегодня глава Роскомнадзора (РФ) Александр Жаров заявил, что через четыре-шесть месяцев имеющиеся в Крыму GSM-частоты могут быть выставлены на тендер. "Если такое решение будет принято, то мы в течение четырех, максимум шести месяцев такой аукцион проведем", — заявил чиновник. Он предположил, что участниками торгов станут крупнейшие игроки сотового рынка Российской Федерации. По его словам, в следующем году в Крыму может состояться конкурс на радиочастоты 3G и LTE.

"Укртелеком" приостановил оказание услуг в Севастополе

Сегодня "Укртелеком" сообщил об отключении всех видов связи для севастопольских абонентов. Двумя днями ранее самопровозглашенное правительство Севастополя решило провести инвентаризацию предприятия с целью изъять все активы, ранее принадлежащие украинскому государству. "Укртелеком" подверг резкой критике намерения местных властей, назвав их "рейдерскими" и противозаконными. "Действия властей Севастополя посягают на частную собственность ПАО "Укртелеком" и противоречат законодательству Украины, Российской Федерации и нормам международного права о неприкосновенности частной собственности", — заявили в компании.

Сегодня же стало известно, что в оккупированном РФ Севастополе власти проверят законность приватизации ПАО "Укртелекома". Самопровозглашенное правительство изучит "активы, ранее принадлежавшие Украине" и проведет инвентаризацию имущества, сообщил официальный сайт региона. По результатам проверки соответствующее имущество оккупационные власти намерены включить в реестр собственности Севастополя.

Иностранные инвесторы вложили порядка $3 млрд в пищевую отрасль — Минагропрод

Министерство аграрной политики и продовольствия оценивает объем прямых иностранных инвестиций в производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий в $2,955 млрд с начала года, говорится в сообщении министерства. "Это составляет 18,4% от объема прямых иностранных инвестиций в промышленность Украины и 5,9% от общего объема прямых иностранных инвестиций в экономику страны", — сказано в сообщении.

"Укрпродукт" завершил первое полугодие с чистым убытком в 2 млн фунтов стерлингов

Украинская продуктовая компания "Укрпродукт Групп", закончила первое полугодие с чистым убытком 2,007 млн фунтов стерлингов. Чистая прибыль компании составила 173 тыс. фунтов стерлингов за январь-июнь 2014 года. Выручка компании сократилась на 30,2% и составила 17,237 млн фунтов стерлингов, в тоже время выручка компании выросла.