"Газпрому" предсказали падение выручки на 18%

Из-за того, что США планируют начать поставки сжиженного природного газа, у "Газпрома" может снизиться выручка на 18%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Выручка "Газпрома" может сократиться на 18% в результате конкуренции с США, которые планируют начать поставки СПГ (сжиженного природного газа) в 2016 году. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на исследование Центра глобальной энергетической политики (Center for Global Energy Policy) Колумбийского университета, передает Слон.

Предполагается, что суточные объемы поставок американского СПГ превысят показатели "Газпрома", который экспортирует в Европу 14,5 млрд кубических футов газа (около 410 млн кубометров). Экспорт СПГ из США приведет к постепенному снижению мировых цен на газ, что, в свою очередь, уменьшит газовые цены в Европе (примерно на 11%).

Общее влияние поставок СПГ из США на экономику России будет намного меньше, считают авторы исследования, так как на газ приходится только 14% российских экспортных доходов. В доходах РФ от экспорта главную роль играют поступления от продажи за рубеж нефти.

В то же время, по мнению аналитиков, Европа по-прежнему будет оставаться крупным потребителем российского газа, поэтому странам ЕС нужно укреплять собственную энергетическую инфраструктуру на случай возможных перебоев в поставках.

В начале сентября сообщалось, что в Евросоюзе разработали план на случай прекращения экспорта газа из России. Кроме того, власти ЕС обратились к США с просьбой начать поставки нефти и газа европейским потребителям с учетом сложной геополитической ситуации в регионе.

Отношения Москвы и Брюсселя за последние несколько месяцев обострились в связи с украинским кризисом и введением взаимных экономических санкций. В сентябре на снижение поставок газа из России уже пожаловались несколько стран — Польша, Словакия и Австрия. В "Газпроме" впоследствии объяснили, что отклонения в объемах топливного экспорта связано с закачкой газа в российские подземные хранилища.