Генпрокуратура займется ценами на авиабилеты

Как отмечают в Генпрокуратуре, чрезмерно высокие тарифы на авиатранспорте оставлены Министерством инфраструктуры без надлежащего регулирования

Государственная авиационная служба Украины, как уполномоченный орган по вопросам гражданской авиации, вопреки требованиям действующего законодательства никогда не проводила проверку обоснованности установленных тарифов на внутренние пассажирские перевозки и не использовала полномочия по отмене чрезмерно высоких тарифов, заявляют в Генеральной прокуратуре.

Как сообщила ее пресс-служба, это было установлено в ходе проверки авиаведомства на предмет соблюдения требований законодательства по обеспечению регулирования и реализации тарифной политики в сфере гражданской авиации.

"Во время проверки также установлено, что Антимонопольный комитет, как главный орган по формированию и реализации конкурентной политики, не осуществлял надлежащий государственный контроль над соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции в сфере внутренних регулярных пассажирских перевозок авиатранспортом", — говорится в сообщении.

Как следствие, отмечают в Генпрокуратуре, чрезмерно высокие тарифы на авиатранспорте оставлены Министерством инфраструктуры без надлежащего регулирования. "В целом, в течение последних лет не уделялось достаточного внимания развитию внутренних пассажирских воздушных перевозок, не вносились предложения об изменении действующих законодательных актов по вопросам ценового и тарифного регулирования в части уменьшения стоимости перевозок в пределах Украины", — сообщила Генпрокуратура.

По результатам проведенной проверки Генпрокуратура внесла представление в Министерство инфраструктуры, в котором обязала устранить выявленные нарушения.

Генпрокуратура напоминает, что в текущем году объем внутренних пассажирских перевозок воздушным транспортом в Украине уменьшился на 19% по причине завышения стоимости билетов на регулярные рейсы и их недоступность для подавляющего большинства пассажиров.