Госавиаслужба назначила дату обсуждения порядка авианазначений

ГАС уже разослала приглашения представителям авиакомпаний и готова обсуждать внесение изменений в порядок назначений с учетом пожеланий авиаперевозчиков

На этой неделе "Госавиаслужба" (ГАС) проведет обсуждение приказа №686 "Об утверждении Авиационных правил Украины "Порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий", которым регулируются правил назначения авиакомпаний на маршруты. Об этом сообщил глава "Госавиаслужбы" Денис Антонюк. Участники рынка предполагают, что общественные слушания состоятся 3 декабря.

По словам Антонюка, ГАС уже разослала приглашения представителям авиакомпаний и готова обсуждать внесение изменений в порядок назначений, с учетом пожеланий авиаперевозчиков. "Принципиально там есть некоторые позиции, которые менять нельзя. Например, пункт, относительно украинских собственников. Норма о привязки внутренних маршрутов к международным будет обсуждаться", — сказал Денис Антонюк.

По словам старшего юриста адвокатского объединения Марченко Даневич Андрея Гука (представляет интересы авиакомпании Атласджет Украина), общественные обсуждения состоятся 3 декабря. Андрей Гук добавил, что авиакомпания настаивает на присутствии на обсуждении журналистов и заинтересованных особ, чтобы обеспечить прозрачность и беспристрастность при внесении изменений в порядок.

Напомним, 26 ноября Минюст вернул на доработку в Госавиаслужбу ставший скандальным порядок выдачи и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий. На сегодняшний день приказ не вступил в силу, поскольку он не включен в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов и не опубликован в информационном бюллетене "Официальный вестник Украины".

Минюст обратился в Мининфраструктуры и Госвиаслужбу с предложением провести открытые слушания в связи поступлением обращений от участников рынка о том, что Госавиаслужба не учла выводы и предложения, изложенные в выдержке из протокола экспертной группы по вопросам реформирования авиационного транспорта от 11 августа 2014 года.