Госпотребинспекция: Проверки выявляют больше всего нарушений у производителей сгущенки, а не сыра

В прошлом году проверки молочной продукции в Украине выявили больше всего нарушений в категории "консервы молочные", а именно сгущенное молоко. Производители сыра к злостным нарушителям не относятся

Как следует из результатов экспертизы мясо-молочной продукции, проведенной Госпотрбинспекцией в 2011 году (есть в распоряжении "Дела"), большая часть нарушений была выявлена в категории "сгущенное молоко". На нее приходится 14 из 45 выявленных нарушений в категории "молочные продукты".  Далее следуют сливочное масло, спреды, сметана, а и лишь затем — твердые сыры.

"Сгущенки забраковано очень много", — отметил исполняющий обязанности начальника отдела департамента потребительской политики и рекламы Государственной инспекции Украины по защите прав потребителей Олег Кобельков. При этом нарушения, которые стали причиной снятия продукта с реализации были не формальными (например, отсутствие полной документации), а  касались напрямую качества продукта.  Так, в некоторых образцах были выявлены  консерванты (бензоат натрия, сорбат калия), содержание немолочного жира, а в ряде случаев продукт не соответствовал норме по органолептическим показателям.

При этом количество забракованных сыров было в разы меньше, и в большинстве случаев претензии касались маркировки продукции. "Безусловно, были случаи, когда выявлялось содержание немолочных жиров.  Было ли это пальмовое масло? Возможно, и так, — отметил  Олег Кобельков. — Однако такие случаи не носили массового характера".

По оценке  исполнительного  директора ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Елизаветы Святкивской, сырный продукт, при производстве которого допускается использование растительного жира, занимает на внутреннем рынке не более 20-25%. "Несмотря на более низкую цену, нельзя сказать, что сырный продукт пользуется высоким спросом", — говорит она.

По ее словам, основное правило, которым должен руководствоваться потребитель — внимательно читать надпись на упаковке, поскольку в большинстве случаев производители подчиняются требованиям закона и указывают ингредиенты. "Да, зачастую это написано на стыках, мелким шрифтом, но тем не менее, производитель указывает эту информацию", — отметила она.

Как ранее сообщало "Дело", из 335 тонн молокопродуктов, проверенных в Украине в прошлом году, было забраковано около трети.