Госстат подбил итоги потерь урожая озимых

Госстат подвел итоги потерь озимых под урожай 2012 года. Итоговая цифра потерь — 2,247 млн. га

Общая площадь гибели посевов озимых культур на зерно и зеленый корм (включая рапс) под урожай 2012 г. в Украине составила 2,247 млн. га, что в 4,07 раза превышает аналогичный показатель предыдущего года. Об этом сообщил Госстат Украины.

Как отмечается в сообщении, наибольшие площади гибели озимых отмечены в Херсонской (403,4 тыс. га), Николаевской (311,2 тыс. га), Одесской (270,1 тыс. га), Днепропетровской (262,1 тыс. га) и Запорожской (206,8 тыс. га) областях.

Минимальные площади гибели озимых культур зафиксированы в Закарпатской (0,5 тыс. га), Волынской (2,8 тыс. га) и Ривненской (3,3 тыс. га) областях.

Напомним, что оценки состояния озимых в Украине резко колебались. Последний (апрельский) показатель — 2,1-2,2 млн. га. Об этом сообщил начальник отдела зерновых и технических культур департамента земледелия Министерства аграрной политики и продовольствия Леонид Сухомлин. "Прогноз пересева озимых на зерно на сегодняшний день — 1,7 млн. га, пересев рапса — 400 тыс. га. В целом на сегодняшний день пересев — 2,1-2,2 млн. га", — сказал он.

По его словам, весенняя погода благоприятно повлияла на состояние посевов озимых культур.
"Весенние погодные условия были оптимальными для развития озимых зерновых. Слабые и изреженные посевы, которые были под вопросом пересева, сейчас развиваются нормально", — добавил он.

Как сообщалось со ссылкой на данные Минагропрода, озимые зерновые в Украине по состоянию 19 апреля находились в хорошем и удовлетворительном состоянии на 5 млн. га, что составляет 66,5% взошедших посевов этих культур. Слабыми и изреженными посевы озимых на зерно считаются на 1,76 млн. га, что составляет 23,1% площадей, на которых они взошли. Погибли озимые зерновые почти на 793 тыс. га, или 10,4% посевов.
Ранее министерство прогнозировало пересев в этом году около 2,5 млн. га озимых.
Более ранние прогнозы предполагали потери 3,5 млн га.
Гидрометцентр в марте оценил потери озимых в 4 млн га.