Государственный зернотрейдер "ХлебИнвестбуд" вошел в ТОП-5 экспортеров пшеницы

Государственный зернотрейдер «ХлебИнвестбуд», проработав на рынке зерна менее года, выходит в топ-пять экспортеров в по итогам сезона

Государственная компания «ХлебИнвестбуд» за первый же сезон своей работы  выходит  в топ-пять экспортеров пшеницы из Украины. Как свидетельствуют данные аналитической компании «ПроАгро» по итогам июля 2010-марта 2011гг  компания «Хлеб Инвестбуд» занимает пятое место по объемам экспорта пшеницы из Украины. За оставшиеся несколько месяцев до конца сезона  ситуация в рейтинге может корректироваться, однако скорее всего незначительно, учитывая что в стране продолжают действовать ограничения экспорта зерна. Хотя правительство делает первые шаги в сторону либерализации экспорта, однако в отношении пшеницы, скорее всего, ограничения будут действовать максимально долго.

Отметим, что вся пятерка крупнейших экспортеров пшеницы претерпела существенные изменения, что является прямым следствием того, что ряд  прошлогодних лидеров не смогли получить квоту на экспорт. Так, компания "Луи Дрейфус Украина Лтд", которая по итогам прошлого сезона была четвертой по экспорту пшеницы, в нынешнем сезоне пока в топ-пять не попала вовсе.

«Основная причина такой расстановки сил –  ограничения на экспорт  зерна в текущем сезоне, поскольку распределение квот и критерии,  по которым выделялись квоты, были довольно специфичны», – говорит Александр Соколов глава аналитического департамента компании «Про Консалтинг» - «Если проанализировать  последние несколько сезонов, когда на рынке зерна действовали рыночные условия, то конечно появление в пятерке лидеров неизвестной, только начавшей работу компании -  случай неординарный». По его словам, полноценной проверкой для «Хлеб Инвестбуда» станет будущий сезон. «Если, как и декларируют чиновники, квотирование экспорта зерна  не будет продлено, то, скорее всего,  уже в следующем сезоне мы увидим традиционную пятерку лидеров»  - говорит Александр Соколов.

Напомним, что при распределении квот на экспорт зерна многие международные зернотрейдеры не смогли удовлетворить свои заявки. Особенно дисбаланс был заметен при втором распределении квот 11 января.  Тогда межведомственная комиссия распределила  2 млн тонн экспортной квоты между около 30 компаниями. При этом государственная компания "Хлеб Инвестбуд"  стала абсолютным рекордсменом  – ей досталось максимальные объемы и "кукурузной", и "пшеничной" квоты. Так, из полумиллионной квоты на экспорт пшеницы госкомпании досталась почти половина - 221,342 тыс. тонн, а из 1,5 млн тонн квоты на экспорт кукурузы на долю гострейдера пришлась треть объема (543,506 тыс. тонн). Также среди получивших 11 января квоту компаний - "Серна" (55,336 тыс. тонн квоты на пшеницу и 153,994 тыс. тонн – кукурузы), "Кернел-Трейд" ( 46,113 тыс. тонн на пшеницу и 135,877 тыс. тонн – на кукурузу), "Волары Экспорт" (31,358 тыс. тонн пшеничной квоты).

Тогда же руководство компании "Хлеб Инвестстбуд» заявило, что использует выделенные объемы квоты  для выполнения межправительственных контрактов. По словам директора компании Роберта Бровди, компания планирует поставки продовольственной пшеницы и фуражной кукурузы на рынки России, Грузии и Армении.

Крупнейшие экспортеры пшеницы из Украины  в 2010/11 МГ (июль - март)

1

«Нибулон»

2

ГК «Кернел»

3

«Серна»

4

Noble Resources Ukraine LLC

5

«Хлеб Инвестбуд»

Крупнейшие экспортеры пшеницы из Украины  в 2009/10 МГ

1

Нибулон

2

«Серна»

3

ГК «Кернел»

4

"Луи Дрейфус Украина Лтд"

5

"Бунге Украина"/Днепропетровский МЭЗ

Данные: компания «ПроАгро»

СПРАВКА

4 октября 2010 года Кабмин ввел квоту на экспорт зерна в размере 2,7 млн тонн до 2011 года, при этом квота на экспорт кукурузы составляла 2 000 тыс. тонн.

6 декабря 2010 года Кабмин продлил срок квотирования до 31 марта и, в частности, увеличил объем квоты на экспорт кукурузы с 2 до 3 млн тонн.

30 марта правительство приняло решение об очередном продлении квотирования экспорта зерновых - до 1 июля - и увеличило квоты на кукурузу еще на 2 млн тонн.