Государство продает аграриям топливо, которое нельзя заливать в современную технику

Топливо, которое предлагает государство аграриям по льготной цене, оказалось плохого качества. Такое топливо нельзя использовать для современной сельхозтехники. К тому же за этим льготным топливом нужно далеко ехать

Аграрии приобретут 10 тыс. тонн топлива по сниженным ценам, а затем, вероятнее всего, откажутся от дальнейших его закупок из-за проблем с логистикой и качеством, сообщил директор департамента развития рынков растениеводства Министерства аграрной политики и продовольствия Александр Демидов.

"Будем отказываться после закупки 10 тыс. тонн", - сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По его словам, в настоящее время по предложенной правительством схеме, которая предполагает цену примерно на 1 грн за литр ниже рыночной, закуплено около 6 тыс. тонн.

Как отметил на этой же пресс-конференции президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса, качество постановляемого льготного топлива плохое, из-за чего его нельзя использовать для современной сельскохозяйственной техники.

От удобрений аграрии не откажутся

В то же время Демидов сообщил, что поставки по сниженным ценам минеральных удобрений будут продолжены. По его словам, всего намечено приобрести 200 тыс. тонн аммиачной селитры по цене около 2,8 тыс. грн за тонну при отпускной цене заводов 3,35-4 тыс. грн за тонну. Он уточнил, что уже оплачено 30 тыс. тонн льготных минеральных удобрений, из которых поставлено 15 тыс. тонн.

Директор департамента отметил, что с учетом почти 800 тыс. тонн других закупок селитры объем ее внесения в этом году будет увеличен почти до 1 млн тонн, или на 25-30% по сравнению с прошлым годом. Демидов отметил, что особое внимание уделяется подпитке кукурузы и сахарной свеклы.

Согласно данным Минагропрода из 8,1 млн га озимых удобрения уже внесены на 6,5 млн га, или 80% площадей.

Как сообщалось, в феврале премьер Николай Азаров заявил, что правительство решило выделить на проведение весенней посевной кампании по льготным ценам 100 тыс. тонн дизельного топлива и 60 тыс. тонн бензина. По его словам, аграрии получат дизельное топливо и бензин марки А-76 по ценам 7,7 и 7,9 грн за 1 литр, что примерно на 1,5 грн/л ниже текущих рыночных цен. Поставки осуществляет "Укргазвыдобування", дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины". На первом этапе, до середины апреля 2011 года, предполагалось отгрузить сельхозпроизводителям 10 тыс. тонн дизтоплива и 4 тыс. тонн низкооктанового бензина.