Госветфитослужба прекращает свою работу на оккупированной части Донбасса

Госветфитослужба прекратила свою работу на части территорий Донецкой и Луганской областей, которые контролируются сепаратистами. Ведомство поручило не допускать въезд грузов из этого региона

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины прекратила работать в зоне АТО. В результате таких действий поручения передаются другим действующим органам. В свою очередь Госветфитослужба попросила не допускать въезда грузов из этих регионов.

"Приказом поручено руководителям территориальных органов Госветфитослужбы Украины, которые продолжают выполнять свои обязательны в областях и районах страны, обеспечить государственный ветеринарно-санитарный контроль за перемещением грузов, подконтрольных службе ветеринарной медицины, и не допускать к обращению грузы с территорий, где приостановлена деятельность госветорганов", — говорится в сообщении ведомства.

Работу прекращают госветфитослужбы в Амвросиевском, Новоазовском, Старобешевском, Тельмановском, Шахтерском и Ясиноватском районах Донецкой области; в Луганской области — Антрацитовский, Лутугинский, Перевальский, Попаснянский и Славяносербский районы.

Бывшим сотрудникам Госветфитослужбы предложили обращаться по вопросам трудоустройства в главный офис службы в Киеве.

"Все страны-торговые партнеры, которым из вышеупомянутых территорий Украина поставляла подконтрольные товары, будут предупреждены о невозможности предоставления утвержденных гарантий Госветфитослужбы", — добавили в ведомстве.