Грузинские экологи требуют остановить завод Коломойского

Центр экологического права в Грузии потребовал остановить завод ферросплавов в Зестафони, принадлежащий группе "Приват". Все это время завод функционировал без соответствующего разрешения относительно воздействия на окружающую среду
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Грузинское НПО "Центр экологического права" требует срочно остановить завод ферросплавов в Зестафони, владельцем которого является украинская группа "Приват", поскольку предприятие работает без соответствующего разрешения относительно его воздействии на окружающую природную среду.

"Два месяца назад мы представили соответствующим ведомствам документальные материалы, связанные с залповыми выбросами заводом в атмосферу вредных веществ, для реагирования, на что получили ответ только из министерства охраны окружающей среды, из которого следовало, что предприятие будет оштрафовано на 10 тыс. лари (примерно $6 тыс.)", — сообщил руководитель НПО Николоз Мжаванадзе журналистам в пятницу.

По его словам, в письме из министерства также отмечалось, что в ходе проверки предприятия департамент экологической экспертизы и инспектирования выявил, что все это время завод функционировал без соответствующего разрешения относительно воздействии на окружающую среду.

"В связи с этим мы требуем незамедлительно остановить работу Зестафонского завода ферросплавов, поскольку он создает серьезную опасность для окружающей среды и местного населения", — заявил Мжаванадзе.

При этом он подчеркнул: если предприятие продолжит работу без разрешения, то, в соответствии с действующим законодательством, его руководство будет привлечено к уголовной ответственности.

В распространенном ранее заявлении НПО "Центр экологического права" говорилось, что Зестафони уже много лет находится "в зоне экологической катастрофы": об этом свидетельствует динамика роста онкологических и других заболеваний в городе, что находится в прямой связи с нарушением заводом ферросплавов норм экологической безопасности. В частности, по данным центра, в 2007 году в Зестафони было зафиксировано 982 больных раком, а в 2011 году их количество возросло уже до 1,133 тыс. Тенденция продолжается.

СПРАВКА

Зестафонский завод ферросплавов вместе с АО Чиатурмарганец" и АО "Варцихе-2005" (каскад ГЭС) входит в Georgian Manganese Holdings Limited, который был создан в ноябре 2006 года британской компанией Stemcor UK Ltd. В конце того же года Stemcor продала 75% холдинга группе "Приват".

Ферросплавы являются одной из основных статей экспорта Грузии. По данным Национальной службы статистики, в 2011 году Грузия экспортировала ферросплавы на сумму $254,9 млн, что составило 11,6% общего объема экспорта страны. В январе-марте 2012 года республика экспортировала ферросплавы на $59,2 млн, что на 9% выше показателя аналогичного периода 2011 года.