Гужва продал свою долю в холдинге "Вести" (обновлено)

В среду на собрании руководства медиа-холдинга "Вести" сообщили, что долю Игоря Гужвы купила кипрская компания. В связи с этим новой главой медиа-холдинга стала бывшая пресс-секретарь министра доходов Клименко Ольга Семченко

Дополнено официальным комментарием холдинга

Главный редактор ежедневной газеты "Вести" Игорь Гужва продал свою долю в одноименном медиа-холдинге. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на свой источник в медиа-холдинге.

"Эту информацию озвучили сегодня на собрании топ-менеджеров холдинга. Официально она, возможно, будет обнародована сегодня-завтра", — сказал источник. По его словам, покупателем доли Гужвы стала кипрская компания, название которой источник не смог уточнить.

"Новым руководителем холдинга назначена Ольга Семченко", — также отметил источник. Как сообщается, Семченко работала пресс-секретарем министра доходов и сборов Александра Клименко, которому приписывают владение медиа-холдином "Вести".

Пока неизвестно, останется ли Игорь Гужва главным редактором ежедневной газеты "Вести". Но, по словам еще одного источника в медиа-холдинге, Гужва планирует на сентябрь запуск нового медиа-проекта.

"Похоже, это будет аналог газеты "Вести". Часть редакции, насколько я знаю, уже собираются переходить в новый проект к Игорю", — сказал источник. Сам Гужва не стал комментировать эту информацию.

Позже пресс-служба медиа-холдинга "Вести Украина" сообщила, что Игорь Гужва действительно покинул холдинг, а также сложил полномочия главного редактора ежедневной газеты "Вести".

"С сегодняшнего дня Игорь Гужва не осуществляет управленческой деятельности и контроля за редакционной политикой активов медиа-холдинга, а также не обладает полномочиями и правом по представлению официальной публичной позиции и проведения переговоров от лица медиа-холдинга "Вести Украина". Соответственно, все сделанные им с настоящего момента и в дальнейшем заявления являются его личной точкой зрения, а не официальной позицией медиа-холдинга", — предупредили в пресс-службе.

Также в холдинге подтверждают, что возглавляет Совет директоров Ольга Семченко, которую называют "украинским медиа-менеджером и экспертом в сфере стратегических коммуникаций". Отмечается, что Семченко награждена орденом княгини Ольги III степени, имеет степень кандидата политических наук, а также степень Executive MBA в сфере стратегического менеджмента.​

В медиа-холдинг "Вести" входят: телеканал UBR, радиостанция "Вести", ежедневная газета "Вести" и сайт vest-ukr.com, а также журнал "Вести. Репортер". В настоящее время принадлежат одноименной кипрской компании MEDIA HOLDING VESTI UKRAINE.

Ранее глава парламентского комитета по вопросам свободы слова Виктория Сюмар обвинила Гужву в уклонении от уплаты налогов.

В апреле глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что газета "Вести" продолжает поддерживать сепаратистов, поскольку публиковала соответствующие материалы, и у издания "грязное финансирование".