Главный редактор "Вестей" Игорь Гужва купит радиостанцию "Перец FM"

Холдин "Мультимедиа инвест групп" начал переговоры о покупке актива, входящего в "Первую украинскую радиогруппу"

Официальный владелец "Мультимедиа инвест групп" (МИГ) Игорь Гужва сообщил о намерении приобрести радиостанцию "Перец FM". Он, как и владелец "Первой украинской радиогруппы" Андрей Карпий, отказался от обнародования подробностей потенциальной сделки.

В случае покупки "Перец FM" входящая в МИГ радиостанция "Вести" смогла бы расширить географию вещания. На данный момент "Вести" работают в Киеве, Харькове, Днепропетровске и Севастополе. "Перец FM" вещает практически по всей Украине, кроме Львова, Черновцов, Винницы, Житомира и Черкасс.

По оценкам экспертов, цена сделки может составить несколько миллионов долларов. По словам директора телерадиокомпании "Люкс" Романа Андрейко (радио "Люкс", "Радио "24", телеканал новостей "24"), стоимость радиостанции с покрытие как у "Перец FM" колеблется в пределах $4-5 млн. Он предположил, что покупать ее будут не для бизнеса, так как никакой экономики в подобной сделке нет.

Объем рынка радиорекламы в Украине за 2013 год составил 340 млн грн., свидетельствуют данные Всеукраинской рекламной коалиции. Эксперты спрогнозировали спад на 25% (в гривнах) по итогам 2014 года. В долларовом эквиваленте рынок обвалился более чем вдвое.