Импорт сала в Украину за год вырос на 60%

Рост импорта сала был связан со стремлением мясокомбинатов снизить себестоимость производства продукции за счет использования дешевого сырья
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сало стало самым импортированным продуктом животноводства в 2014г.

По данным таможенной статистики, в прошлом году импорт сала в Украину составил 70,4 тыс. т, что почти на 60% превышает показатели 2013 года, сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Основными поставщиками сала в Украину стала Германия — 33,1% от общего объема, Польша — 27,0% и Венгрия — 11,7%. Также импорт осуществлялся из таких стран как Дания, Франция и Бельгия. Средняя цена импортируемого сала в прошлом году была довольно низкой и составила 0,92 долл./кг, тогда как в 2013 году она составляла 1,53 долл./кг. Такой уровень цен в условиях девальвации гривни способствовал увеличению объемов его ввоза. За счет этого мясоперерабатывающие предприятия могли несколько компенсировать стремительное сокращение импорта свинины, которая ранее была для них дешевым сырьем. В течение 2014г. поставки свинины уменьшились почти в 5 раз и по официальным данным составили лишь 30,8 тыс. т.

Импорт сала демонстрировал тенденцию к росту в последние годы. Это объясняется тем, что в Украине существует дефицит твердого сала, которое используется в производстве колбасных изделий. Подавляющее большинство предприятий занимается откормом свиней беконных пород, ведь за них можно получить более высокую цену.

"В прошлом году производство колбасных изделий несколько уменьшилось, поэтому рост импорта сала был связан прежде всего со стремлением мясокомбинатов снизить себестоимость производства продукции за счет использования дешевого сырья", — сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.