Индия получила седьмую партию украинских модернизированных Ан-32

Седьмая партия заказа для ВВС Индии состояла из 5 машин

Украина передала Индии седьмую партию легких транспортных Ан-32 индийских ВВС, модернизированных на мощностях в Киеве в рамках заключенного в 2009 году контракта.

Церемония передачи заказчику очередных пяти машин заказчику состоялась на ГП "Завод 410 ГА" в Киеве в субботу.

В рамках церемонии передачи авиатехники директор ГП "Завод 410 ГА" Сергей Подреза сообщил, что уже сегодня, машины отбудут из Киева в Канпур. (Индия).

"Учитывая события в Крыму, европейские партнеры в порядке исключения открыли для этой партии военно-транспортных самолетов свое небо с тем, чтобы машины вовремя прибыли в пункт назначения", — отметил он.

Как сообщил генеральный директор госконцерна "Укроборонпром" Юрий Терещенко, украинская и индийская сторона удовлетворены ходом реализации контракта и рассчитывают на развитие сотрудничества по программе. "Есть взаимный интерес к развитию программы, мы ожидаем, что сотрудничество будет продолжено", — подчеркнул он.

Контракт на сумму около $400 млн на ремонт и модернизацию 105 машин Ан-32 индийских ВВС подписан в июле 2009 года между ВВС министерства обороны Индии и "дочкой" государственной компании "Укрспецэкспорт" — компанией "Спецтехноэкспорт".

Согласно контракту, ставшему крупнейшим в истории украинско-индийского двустороннего ВТС, в Украине пройдут модернизацию 40 самолетов, остальная техника — на авиазаводе индийских ВВС BRD-1 в Канпуре. Исполнителями контракта выступают ГП "Антонов" и ГП "Завод 410-й гражданской авиации" (оба Киев).

В рамках модернизации на индийской авиатехнике устанавливается современное оборудование украинского и зарубежного производства порядка 25 наименований, позволяющее повысить безопасность полетов, в частности, оборудование предупреждения столкновения самолетов в воздухе, раннего предупреждения столкновения с землей, система спутниковой навигации, самолетные дальномеры, модернизированные радиовысотомеры, новый радиолокатор с двумя многофункциональными индикаторами, новое кислородное оборудование, улучшенные кресла экипажа.

Модернизированный Ан-32 сможет выполнять посадку по II категории ICAO. При этом, расход топлива, масса пустого модернизированного самолета будут значительно ниже по сравнению с базовым вариантом.

Кроме того, в соответствии с заключенным в декабре 2009 года ОАО "Мотор Сич" (Запорожье) с ВВС Индии трехлетним контрактом на сумму $110 млн, проводится модернизация двигателей АИ-20 индийских Ан-32.

На сегодняшний день, в Украине прошли модернизацию и переданы заказчику 35 самолетов, из тех 40, которые, согласно контракту, должны быть модернизированы в Украине.
Первые 10 модернизированных самолетов переданы заказчику в 2011 году, еще по 10 машин — в 2012 и 2013 годах. Очередные пять транспортников были отправлены в Индию в августе прошлого года. Передача заключительной партии самолетов, модернизация которых проводится в Украине, намечена на лето.