Из-за налоговой реформы украинские книги могут подорожать вдвое

Если будут приняты изменения к Налоговому кодексу, инициированные Министерством финансов и Государственной налоговой службой, то книги в украинских магазинах с января 2013 года могут подорожать вдвое, считает президент Форума издателей Александра Коваль

Президент Форума издателей Александра Коваль ожидает, что в 2013 году украинские книги могут подорожать вдвое.

Эксперт прогнозирует, что если будут приняты изменения к налоговой реформе, из-за девальвации гривни после выборов на 20-25 %, бумага и энергоносители подорожают на 15-20 %.

Согласно реформе, издатели будут вынуждены платить НДС по ставке 19 %, а также закладывать в цену книжки 10-15 % компенсации налога на прибыль ради сохранения оборотных средств на уровне прошлого года.

"Не удивляйтесь, если 2 января вы придете в книжный магазин и увидите, что книга, которую вы бы хотели прочитать, стоит ровно вдвое дороже, чем 30 декабря", — предупреждает Александра Коваль.

По данным Украинской ассоциации среднестатистический украинец потратил на книги в 2011-м году 20 грн. После подорожания цена на книгу может стать в среднем 130-150 грн., такие изменения могут привести к значительной редукции украинского книжного рынка, считает Коваль.

"Неминуем крах малых издательств, именно тех, кто издает наших любимых украинских писателей, элитарную гуманитарную литературу и недорогие книги для детей, сокращение ассортимента и закрытие маленьких книжных магазинчиков", — предполагает Александра Коваль.

К тому же, по ее словам, планируемые изменения к Налоговому кодексу дадут конкурентное преимущество российским книгам, поскольку они станут намного дешевле украинских.