Яценюк попросил Минэнерго подготовить условия для конкурса по ГТС

После привлечения инвесторов украинская ГТС будет в состоянии обеспечить нужды стран ЕС в транзите газа "на устойчивых основаниях"

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк просит Министерство энергетики и угольной промышленности и НАК "Нафтогаз Украины" подготовить к следующей неделе условия публичного конкурса по привлечению инвесторов к эксплуатации и модернизации ГТС И ПХГ Украины.

"Я ожидаю на следующей неделе. Прошу предоставить мне условия публичного конкурса по привлечению к управлению ГТС и ПХГ инвесторов из ЕС и США… Пришло время выполнить закон", — сказал он на заседании антикризисного энергетического штаба в пятницу.

Премьер добавил, что после привлечения инвесторов украинская ГТС будет в состоянии обеспечить нужды стран ЕС в транзите газа "на устойчивых основаниях".

"Позиция украинского правительства — мы категорически выступаем против "Южного потока". Мы приветствуем решение наших европейских партнеров о блокировании строительства "Южного потока". Украина вместе с ЕС обеспечит бесперебойный транзит. У нас есть все технические возможности и политическая воля", — резюмировал он.