Кабельные компании США объявили войну интернет-телевидению

Кабельные компании США, продающие и пакеты каналов, и высокоскоростной доступ в Интернет, обеспокоены: люди предпочитают смотреть видео при помощи таких сервисов, как Netflix, Hulu или Amazon. "Кабельщики" не хотят отдавать свою аудиторию так просто
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство юстиции США начало антимонопольное расследование деятельности кабельных компаний, которые могут препятствовать деятельности видеосервисов в Интернете. Как полагают в Минюсте, "кабельщики" намеренно ограничивают трафик, чтобы затруднить пользователям просмотр видео в режиме онлайн, пишет BFM.ru.

По данным газеты, расследование Минюста касается прежде всего деятельности крупных кабельных операторов. Следователи побеседовали сначала с представителями нескольких видеосервисов, в том числе таких известных, как Netflix, Hulu. Затем были допрошены сотрудники Comcast, Time Warner Cable и других кабельных компаний. Вопрос, который волнует следствие — ограничивают ли провайдеры объем данных, доступных для пользователей видеосервисов.

Предполагается, что конкуренция со стороны порталов, предоставляющих зрителям возможность просматривать видео в режиме онлайн, сильно беспокоит кабельные компании. Дела "кабельщиков" действительно выглядят не слишком хорошо — сайты, которые предоставляют доступ к видео бесплатно либо по цене ниже, чем у кабельных каналов, по сути "уводят" аудиторию последних в Сеть.

Однако, являясь заодно и интернет-провайдерами, упомянутые компании могут ограничивать трафик сетевых сервисов, чем и пользуются.

Представители упомянутых компаний отказались от комментариев по этому поводу. Официально ни одна из сторон не предъявляла другой никаких претензий, соответственно, говорить о возможных предстоящих судебных процессах пока рано.

Cледствие расценивает как недобросовестную конкуренцию лимиты на трафик, который может скачивать пользователь видеоресурсов в течение месяца. За последнее время ограничения установили несколько провайдеров. В их числе крупнейшие — Comcast и AT&T. По их объяснениям, ограничение трафика — вынужденная мера, которая должна защитить от перегрузок сети, в строительство которых вложены миллиарды долларов.

Однако у интернет-компаний другое мнение. Их представители считают, что такие ограничения введены с одной целью — удержать аудиторию, которая вполне может предпочесть кабельным каналам видеоресурсы в Сети.

Одним из поводов для расследования Минюста могли послужить претензии видеостримингового сервиса Netflix. В марте текущего года генеральный директор компании Рид Гастингс (Reed Hastings) обвинил руководство провайдера Comcast в нарушении антимонопольного законодательства. Это было вызвано тем, что провайдер отменил установленные лимиты на трафик при просмотре видео на приставке Xbox от Microsoft через приложение Xfinity — это собственное приложение Comcast. Поскольку для остальных видеосервисов правила остались прежними, в Netflix посчитали это недобросовестной конкуренцией.

Правда, другие крупные видеоресурсы — в частности, Hulu.com — жалобу не поддержали. Возможно, дело в том, что компания Comcast является одним из совладельцев сервиса.

В Comcast обвинения в недобросовестной конкуренции отрицают, настаивая на том, что преференции введены лишь для собственных абонентов компании, которые пользуются ее же внутренним сервисом. Впрочем, провайдер не исключает, что отменит ограничения трафика и для других видеоресурсов, но только за счет повышения абонентской платы.

У интернет-видеосервисов в США есть сильные сторонники: в частности, сенатор Эл Франкен, который давно известен как ярый приверженец идеи сетевой нейтральности. В мае текущего года он отправил в департаменты юстиции и связи США письма с требованием не допустить замену "нейтрального сетевого трафика" "аффилированным", как раз подразумевая неравноценные условия Comcast для различных видеосервисов.

В целом в американских СМИ инициатива Минюста воспринята положительно. "Это хорошая новость для тех, кто любит смотреть телепрограммы на Netflix и Hulu", — пишет ресурс Theatlanticwire. Если Минюст найдет нарушения и все ограничения трафика будут сняты, ничто не помешает смотреть любимые шоу через день после эфира, не переплачивая при этом за интенсивное использование интернет-канала. Кстати, к любителям посмотреть телепередачи в Интернете относит себя и генпрокурор США Эрик Холдер.