Кабмин хочет вернуть НДС на билеты в поезда Hyundai в 2017 году

Кабмин хочет ограничить во времени налог на добавленную стоимость (НДС) при операциях, связанных с продажей билетов на скоростные поезда "Интерсити +" (поезда Hyundai)

Соответствующий законопроект, подготовленный правительством, зарегистрирован на сайте Верховной Рады.

Еще 5 июля Верховная Рада согласилась с предложением правительства отменить НДС при продаже билетов в скоростных поездах "Интерсити+". Парламент принял такой законопроект в целом 262 голосами при необходимом минимуме 226 голосов.

Таким образом, с 17 августа базовая стоимость проезда скоростными электропоездами Интерсити+ (в понедельник, вторник и среду) в первом классе в направлении Киев — Харьков уменьшилась на сумму НДС 66,68 грн. и составит 350,34 грн. с учетом страхования и комиссионного сбора, в направлении Киев — Львов — на 75,2 грн., до 393,59 грн., Киев — Донецк — на 89,85 грн., до 467,92 грн.

Во втором классе стоимость проезда уменьшилась в направлении Киев — Харьков на 45,98 грн, Киев — Львов — на 51,52 грн., и Киев — Донецк — на 62,03 грн. В сентябре будет применяться коэффициент индексации 1,02.

Кроме того, в ведомстве отметили, что величина стоимости билета и плацкарты корректируется на коэффициенты по календарным периодам и дням недели.

Так, на дни недели четверг и субботу установлено снижение стоимости проезда на 10% от базовой стоимости, а на пятницу и воскресенье — повышение на 10%.

При оформлении билета на электропоезда Интерсити+ в направлении "туда и обратно" применяется скидка в размере 10% от стоимости проезда.

Колесников в мае сообщал, что в целом билеты на скоростные поезда должны подешеветь на 16,6 процента.