Кабмин санкционировал распродажу активов холдинга "Титан Украины"

Правительство распорядилось передать Фонду госимущества (ФГИ) Украины акции предприятий химической и титановой отрасли для последующей продажи на конкурсе

Кабинет Министров поручил Госагентству по управлению государственными корпоративными правами и имуществом передать ФГИ 100% акций государственной холдинговой компании "Титан Украины" (Киев). Об этом говорится в распоряжении украинского правительства №469-р от 11 июля 2012 г.

Документ предусматривает, что ФГИ должен обеспечить изъятие из уставного капитала ГАК "Титан" государственного пакета акций "Крымский титан" в размере 50%+1 акция и "поступление полученных от продажи средств в государственный бюджет". В месячный срок после этого Фонд госимущества обязан обеспечить изъятие из уставного капитала "Титана Украины" и продажу на конкурентных началах 100% акций "Сумыхимпром" и 100% акций ГАК "Титан".

ФГИ должен также осуществить мероприятия по ликвидации госхолдинговой компании "Титан Украины".

Как сообщалось ранее, Кабинет Министров создал "Титан Украины" в конце февраля 2009 г., включив в его уставный фонд по 100% акций "Сумыхимпрома" и государственной акционерной компании "Титан", которая осуществляет корпоративное управление 50%+1 акцией "Крымского титана". Также в уставный капитал "Титана Украины" тогда был включен госпакет акций Запорожского титано-магниевого комбината после превращения его в открытое акционерное общество.

50%-1 акция "Крымского титана" принадлежит компании Ostchem Germany GmbH (Германия), которую связывают с Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа.