Кабмин сорвал собрание акционеров ОПЗ, а Молдова ввела пошлины на украинские мясомолочные продукты и цемент

Turkish Airlines временно отменила полеты в Ивано-Франковск, Нацсовет по телерадиовещанию вынес предупреждение ТРК "Украина" за сериал "Не зарекайся", а правительство Молдовы ввело защитные квоты и пошлины на животноводческую продукцию и цемент украинского производства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Turkish Airlines временно отменила полеты в Ивано-Франковск

Авиакомпания Turkish Airlines отменила рейсы Стамбул — Ивано-Франковск как минимум на ближайшие несколько дней из-за ограничений украинского аэропорта.

В справочной воздушных ворот пояснили, что это связано с ремонтом полосы, который может продлиться два месяца.

Аэропорт уведомил авиакомпанию, что комиссия во время изучения поверхностей аэродрома обнаружила трещины и шелушение бетонных покрытий. На основании акта комиссии аэродром может обслуживать не более 10 операций в сутки, при этом общий вес каждого воздушного судна не должен превышать 50 тонн до завершения ремонта.

Телеканал Ахметова получил предупреждение за сериал о "добрых ополченцах"

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания после нескольких часов рассмотрения вопроса и дискуссии принял решение вынести предупреждение телеканалу "Украина" в связи с трансляцией сериала "Не зарекайся".

Глава Нацсовета Юрий Артеменко рекомендовал телеканалу воздержаться от показа медиапродуктов, которые могут привести к расколу в обществе, вызывать вражду и ненависть.

Кроме того, Нацсовет решил обратиться в Службу безопасности Украины с просьбой дать оценку указанному сериалу.

Молдова ввела пошлины на украинские молочные продукты

Министерство экономики Республики Молдова своим постановлением ввело импортные пошлины на украинскую молочную продукцию до конца 2016 года с целью защитить менее конкурентоспособного молдавского производителя.

Импортные квоты на украинское молоко и сливки составят 1 тыс. тонн, на молочные продукты — кефир, йогурт, сметану — 1 тыс. тонн, на сливочное масло, мороженое, сыры и творог — 750 тонн. На мясную продукцию — колбасы, сосиски и мясные консервы — квота составит 250 тонн, на цемент — 500 тонн.

Квоты будут предоставляться по принципу "первый пришел — первый обслужен". За всю украинскую продукцию, ввезенную сверх квот, будут взиматься таможенные пошлины: на молоко и сливки в размере 10%, другую молочную продукцию — 15%, на сливочное масло и сыр — от 15% до 20% плюс 500 евро/тонну. Мясная продукция будет облагаться пошлиной 15%, а цемент — 10%. Пошлины на импорт молока и сухого молока не будут распространяться на местных производителей.

Пошлины будут действовать до конца 2016 года.

"Укрзализныця" будет искать замену четырем директорам-коррупционерам на открытом конкурсе

ПАО "Укрзализныця" с целью усовершенствования системы предоставления транспортных услуг, улучшения качества, вывода их на новый уровень развития начала поиск кандидатов на должности председателей правления ряда своих предприятий.

Согласно пресс-релизу "Укрзализныци", в частности речь идет о ЧАО "Запорожский электровозоремонтный завод" (ЗЭРЗ), ЧАО "Днепропетровский тепловозоремонтный завод" ЧАО "Гниванский завод спецжелезобетона" и ЧАО "Коростенский завод железобетонных шпал". Открытый отбор кандидатов продлится с 28 апреля по 25 мая 2016 года включительно. Предварительный отбор кандидатов будет проводить постоянно действующая комиссия "Укрзализныци" по рассмотрению вопросов организационной структуры, систем управления персоналом, социальной политики и мотивации к труду.

"Во время проведения качественной оценки кандидатов комиссией будут использоваться принципы прозрачности, открытости, профессионализма и действенности исключительно в правовом поле. Shortlist кандидатов будет представлен на рассмотрение правления ПАО, которое и примет коллегиальное решение о назначении", — говорится в сообщении.

Кабмин сорвал собрание акционеров Одесского припортового завода

Собрание акционеров Одесского припортового завода (ОПЗ) срывается из-за неутвержденных заданий на голосование для представителей государства. Об этом сообщает Андрей Герус, исполнительный директор ИК "Конкорд-Капитал".

Сегодня, 28 апреля, должно было состояться ежегодное собрание акционеров ОПЗ, в котором основным держателем акций (99,567%) является государство в лице Фонда госимущества (ФГИ).

Однако собрание акционеров могут перенести: представителю государства не утвердили задание на голосование.

"Представитель Фонда госимущества объявил: директиву как голосовать должен утвердить Кабмин. Поскольку по состоянию на 10.00 такого задания не утверждено, то он никак голосовать не будет," — написал Герус на своей странице в Facebook.