Какие претензии пищепрому предъявил Антимонопольный комитет

Продовольственный рынок находится под постоянным наблюдением Антимонопольного комитета. Особенно часто антимонопольщики нарекают на представителей молочного сектора

Антиминопольный комитет проанализировал ситуацию с нарушением антимонопольного законодательства в пищевой отрасли. "Очень много идет исследований, практически по всем рынкам социально-значимых товаров, в первую очередь хлеба и хлебобулочных изделий, молокопродуктов, борщового набора… Эти рынки находятся под постоянным контролем", — сказала заместитель председателя АМКУ Лариса Колиснык.

По ее словам, помимо непосредственно производителей, комитет по поручению правительства начал анализировать ценообразование на продовольственные товары в ритейле. "Этим занимаются в основном региональные отделения, а центральный аппарат регулирует процесс", — сказала она.
В разрезе секторов значительное количество нарушений было выявлено на рынке молочных продуктов. "Только на рынке переработки молока — сто рекомендаций за полгода", — сказал исполняющий обязанности главы АМКУ Рафаэль Кузьмин. Как уточнила Лариса Колиснык, АМКУ выявил картели на рынке молока и молокопродуктов, участники которых занижали закупочные цены на молоко.

Несколько дел рассматривает АМКУ на рынке хлеба и хлебобулочных изделий.
Также значительная часть нарушений связана с предоставлением производителями продуктов питания недостоверной информации о товаре. "На продовольственном рынке есть много дел, связанных с предоставлением неправдивой или неточной информации. Например, приходите в магазин и видите пакеты с молоком по цене 6,47 грн, 6,50 и тут же — 5,42. Человек автоматически берет тот, что дешевле, но мы выявили, что там не доливают 100 грамм молока. У нас есть уже наработанная база по этой статье", — сказала Лариса Колиснык.

Подобные нарушения выявлены также на рынке мяса. "Например, по колбасе — есть очень много случаев, когда на этикетке указывается "Детская". Но чтобы иметь право на использование этого термина, должна быть проведена экспертиза и МОЗ должен дать соответствующий вывод, но у нас очень часто пишут "детская" и без дополнительных церемоний", — говорит замглавы ведомства.
Также факты указания несуществующих ингредиентов или замены одних компонентов другими выявлены на рынке винодельческой продукции. "Дело по вину очень интересное, но оно сейчас в процессе и мы не можем сообщить дополнительных подробностей, — говорят в ведомстве. — Мы сделали закупки вместе с Налоговой и Госпотребинспекцией и выявили, что ряд винных продуктов не соответствует тому, что написано на этикетке".

При определении санкций за нарушение АМКУ по отношению к пищевикам старается избегать наложения штрафов. "На этом рынке мы подходим очень осторожно, поскольку как только Антимонопольный наложит штраф — сумму этого штрафа никто не вытянет из собственного кармана, а спрячет в цене, и это опять станет поводом для разбирательства АМКУ", — поясняет Лариса Колиснык.

В качестве примера эффективности такой тактики в ведомстве вспоминают скачек цен на куриные яйца до 12 грн/десяток в феврале этого года. "Мы тщательно проанализировали всю экономику как самых крупных операторов оптовой торговли яйцами, так и операторов рынка ритейла и выяснили, что цены завышены, а также есть признаки сговора, — рассказали в АМКУ. — Можно было, конечно, наложить штраф, но мы выбрали путь рекомендации, обязательной к рассмотрению. Эти рекомендации были рынком восприняты, и уже к Пасхе цены упали до 7-8 грн, а к концу весны они уже стоили меньше 5 грн за десяток".

Как сообщало "Дело", эксперты прогнозируют рост цен на продукты питания в Украине на 50% после выборов.