- Категория
- Новости
- Дата публикации
- Добавить Dilo.ua как предпочитаемый источник в Google
Россия атаковала энергетические объекты в шести областях: где нет света
23 октября Россия атаковала энергетические объекты в Житомирской, Волынской, Николаевской, Полтавской, Хмельницкой и Ровенской областях. В результате атак более 500 тысяч украинцев остались без света. Из-за постоянных обстрелов и боевых действий зафиксированы новые обесточения в Донецкой и Харьковской областях.
Как пишет Dilo, об этом сообщил первый заместитель министра энергетики Украины Артем Некрасов на брифинге по оперативной ситуации в энергосистеме по состоянию на 23 октября.
По его словам, энергетики работают в усиленном режиме, чтобы как можно быстрее возобновить электроснабжение для всех абонентов, а восстановительные работы продолжаются круглосуточно.
Замминистра рассказал, что в Одесской и Тернопольской области продолжается ликвидация последствий предыдущих атак. Ремонтные бригады продолжают восстанавливать поврежденное оборудование и сети.
Некрасов также сообщил, что из-за постоянных обстрелов и боевых действий зафиксированы новые обесточения в Донецкой и Харьковской областях.
Относительно применения ограничений
В Минэнерго сообщили, что 23 октября в результате сетевых ограничений, вызванных предыдущими российскими атаками, в течение дня в части регионов страны применяются графики ограничения мощности для промышленности и бизнеса, а также графики почасовых отключений для всех категорий потребителей.
Актуальные графики размещаются на официальных ресурсах региональных операторов систем распределения (облэнерго).
В результате повреждения оборудования в части районов Киева вынужденно применяются аварийные отключения. Предварительно обнародованные графики там пока не действуют. Возврат к прогнозируемым графикам произойдет после стабилизации ситуации в энергосистеме.
В Минэнерго призвали потребителей бережно использовать электроэнергию в пиковые часы потребления утром и вечером. Это помогает снизить нагрузку на систему.
Отключение света в Украине
Из-за повреждений в результате российских обстрелов украинской энергосистеме не хватает возможности передавать электроэнергию через сети. Именно поэтому возникает необходимость введения графиков ограничения мощности для промышленности и бизнеса.
Среди вынужденных причин ограничений электроэнергии потребителям:
- обстрелы энергообъектов со стороны России:
- аварии в сетях:
- плановые ремонты в сетях:
- стихийные явления (гроза, шторм, наводнение и т.п.).
Несмотря на то, что в части регионов Украины снова выключают свет, эксперты отмечают, что пока нельзя сказать, что это уже возврат стабильных графиков почасовых отключений электроэнергии, а проблему должны устранить в короткие сроки.