Какой автотранспорт могут привлечь для нужд армии в военное время

Верховная Рада утвердила указ и.о. президента Александра Турчинова о частичной мобилизации. Какой техники может коснуться мобилизация

Верховная Рада 17 марта санкционировала указ о частичной мобилизации, которым было объявлено о проведении мобилизации по всей территории Украины. Данным указом в течение 45 суток проводится призыв резервистов, а деятельность воинских формирований, оперативно-спасательной службы гражданской защиты переходят на организацию и штаты военного времени. Но кроме дополнительных призывников мобилизации подлежит и автотранспорт. Так, в самом указе о дополнительном призыве автотранспорта упоминается неоднократно.

В пункте 5 указа сказано, что "призыв военнообязанных, в том числе резервистов, и поставку транспортных средств для обеспечения потребностей Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины осуществить в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва".

Далее в 6 пункте указа следует: Местным органам исполнительной власти при участии органов местного самоуправления организовать и обеспечить в установленном порядке:

1) своевременное оповещение и прибытие граждан, призываемых на воинскую службу, прибытие техники на сборные пункты и в воинские части;

2) выделение временно зданий, сооружений, земельных участков, транспортных и других материально-технических средств, предоставление услуг Вооруженным Силам Украины, Национальной гвардии Украины, другим военным формированиям Украины в соответствии с мобилизационными планами.

Таким образом, очевидно, что призыву подлежит и автотехника. Тем более, что в законах "О мобилизационной подготовке и мобилизации" и "О функционировании единой транспортной системы Украины в особый период" прямо сказано о такой возможности.

Какую технику могут мобилизовать

Как разобралась AgroPravda.com, техника, которая может быть задействована, это железнодорожный, морской, речной, воздушный, автомобильный, гужевой транспорт, мотоциклы, тракторы, прицепы, краны и прочее. Иными словами, задействована может быть любая техника (транспорт) всех типов и марок отечественного и иностранного производства (включая даже строительную и дорожную технику). При этом владелец обязан предоставить ее в надлежащем состоянии — она должна быть "на ходу".

Чью технику могут мобилизовать

Как сказано в законе "О военно-транспортной обязанности", военно-транспортная обязанность распространяется на центральные и местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, в том числе те, которые обеспечивают эксплуатацию транспортных средств, а также на граждан — владельцев транспортных средств. За такой длинной официальной формулировкой скрывается суть: военно-транспортная обязанность распространяется на всех.

Здесь стоит отметить, что хотя теоретически под мобилизацию может подпасть любая техника любого гражданина, для военных нужд используют далеко случайно выбранные транспортные средства. Кабмин по представлению Минобороны в мирное время утверждает лимиты изъятия (отчуждения) транспортных средств в каждом регионе. Затем местные администрации определяют, какая именно техника может быть мобилизована. В первую очередь это касается техники местных предприятий, учреждений и организаций, которая в состоянии перевозить личный состав армии. Именно эта техника находится на учете в военкомате, и перерегистрация ее на другого владельца также не обходится без военкомата.

А вот личный легковой транспорт граждан (даже "джипы") мало приспособлен для массовой переброски военных формирований. Поэтому владельцы внедорожников могут пока расслабиться.

Как происходит мобилизация техники

В законе прописаны две формы мобилизации техники: изъятие (для временного использования) и отчуждение (с последующим полным возмещением их стоимости). На период мобилизации и в военное время изъятие (отчуждение) транспортных средств осуществляется военными комиссариатами на основании распоряжений местных госадминистраций. Затем техника передается военным формированиям.

В местностях, где введено военное положение, военное командование имеет право самостоятельно изымать для временного использования необходимые для нужд обороны транспортные средства как любых организаций, так и граждан. При этом командование обязано выдать соответствующий акт на бланке строгой отчетности. Стоимость имущества определяется госоценщиком и возмещается после отмены военного положения.

Резюмируя, стоит отметить, что теоретически под мобилизацию может подпасть любая техника любого гражданина. Но в первую очередь мобилизация транспортных средств касается техники предприятий и организаций различных форм собственности.

Конечно, в условиях военной необходимости армии может понадобиться любой транспорт или техника. Но когда это коснется частных легковушек — это будет уже тот случай, когда полупустая обойма будет стоить дороже самого навороченного джипа.