Канада может подписать с Украиной соглашение о зоне свободной торговли в 2012 году

Зона свободной торговли между Украиной и Канадой может стать реальностью уже в следующем году. Украина — единственная из стран Восточной Европы, с которой Канада ведет переговоры о зоне свободной торговли

Украина может в 2012 году подписать соглашение с Канадой о зоне свободной торговли, заявляет посол Украины в Канаде Игорь Осташ. «Я не исключаю, что в следующем году у нас будет подписано с Канадой соглашение о зоне свободной торговли», — сообщил он во время проведения украинско-канадского бизнес-форума.

«Это означает, что Украина будет иметь даже не окно в Америку, а широкие, открытые двери не только в Северную, но и в Южную Америку, потому что Канада имеет соглашение о зоне свободной торговли и с Мексикой, и с США, и со многими странами Латинской Америки. А это означает новые мощные рынки для украинского бизнеса», — подчеркнул посол.

Осташ рассказал, что уже второй год идут переговоры между Украиной и Канадой о зоне свободной торговли. По его словам, состоялись три раунда переговоров, и на октябрь этого года запланирован четвертый раунд в Оттаве. «Это означает, что мы уже прошли половину пути», — пояснил он.

Посол отметил, что Украина — единственная из стран Восточной Европы, с которой Канада ведет переговоры о зоне свободной торговли. Он считает, что одним из важнейших факторов, стимулирующих к подписанию соглашения, есть поддержка многочисленной, мощной украинской диаспоры Канады. Осташ уточнил, что ныне в Канаде проживает 1,213 млн украинцев.