Казахстан грозит отдать Китаю газ для "Газпрома"

Казахстан планирует перенаправить газ из своего крупнейшего нефтегазового месторождения Карачаганак на юг и, возможно, в Китай, если не удастся договориться с Россией о приемлемой цене поставок

Астану не устраивает цена, по которой реализуются объемы газа, предоставляемые казахстанской стороной, заявил министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев.

Глава ведомства пояснил, что семь миллиардов кубометров топлива с Карачаганакского месторождения поставляется на Оренбургский газоперерабатывающий завод. Четыре с половиной миллиарда кубометров Казахастана забирает обратно по своп-схемам, а два с половиной миллиарда топлива продаются в России.

По словам Минбаева, Казахастан может направить газ с Карачаганака на юг страны уже в 2015 году, а в Китай — после завершения строительства трубопровода Бейнеу — Бозой — Шымкент. За счет этого правительство надеется получать большую выручку от поставок топлива.

Реализацией казахстанского газа на территории России занимается компания "КазРосГаз", созданная "Газпромом" и "КазМунайГазом" на паритетных началах.

Казахстан продает России газ по $200 за тысячу кубометров. При этом Туркменистан и Узбекистан получают за свое топливо по $300 за тысячу кубометров. Пекин предлагает Астане минимум $300 за тысячу кубометров.