"Кернел" решил продать сахарные заводы

Агрохолдинг "Кернел" принял решение уйти из сахарного бизнеса и продать купленные у "Укрроса" заводы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинская аграрная группа "Кернел" приняла решение выйти из сахарного бизнеса и продать принадлежавшие ей сахарные заводы, сообщил глава совета директоров и крупнейший акционер "Кернела" Андрей Веревский.

"Да, мы продаем сахарные заводы. (…) Наша стратегия — отказаться от сахарного бизнеса", — сказал он во время телефонной конференции в среду.

По словам А. Веревского, к настоящему времени компания не заключала сделок по продаже сахзаводов.

"Посмотрим, может быть, мы сможем сделать это после Нового года", — добавил А. Веревский.

Он также отметил, что компания рассматривает возможность продажи заводов по отдельности.

Как сообщалось, "Кернел" в первом квартале 2013 финансового года (ФГ, начался 1 июля) увеличил свою долю в сахарных заводах, доставшихся ему при покупке одного из крупнейших производителей сахара в стране "Сахарного союза "Укррос".

В частности, за указанный период доля компании в ООО "Чертковский сахарный завод" (Тернопольская обл.) возросла до 84,6% с 73,8%, в ООО "Цукрове" (Харьковская обл.) — до 83,1% с 71,3%, в ООО "Пальмирский сахарный завод" (Черкасская обл.) — до 83,9% с 72,7%, в ООО "Оржицкий сахарный завод" (Полтавская обл.) — до 84,4% с 73,4%.

"Кернел" — вертикально интегрированная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит сахар, подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутилированного масла в стране под торговыми марками "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак Золота", экспорт масла и зерновых, предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах.

"Кернел" в 2012 ФГ сократил чистую прибыль на 8,7% — до $206,7 млн, тогда как его выручка возросла на 13,6% — до $2157,44 млн, EBITDA — на 4%, до $322 млн.

В первом квартале 2013 ФГ компания получила $37,58 млн чистой прибыли, что на 17,5% больше, чем в первом квартале 2012 ФГ. При этом ее консолидированная выручка возросла на 32,2% — до $517,75 млн.