Козаченко предлагает приватизировать 500 госпредприятий Минагропрода

Глава "Украинской аграрной конфедерации" и депутат Рады Леонид Козаченко предлагает до 2016 года приватизировать 500 госпредприятий, которые находятся в сфере управления Минагропрода
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Депутат Верховной Рады Леонид Козаченко (фракция партии "Блок Петра Порошенко") выступает за приватизацию в течение года около 500 государственных предприятий, находящихся в управлении Министерства аграрной политики и продовольствия.

Об этом он заявил в ходе круглого стола "Какой правительство и аграрное сообщество видит новую регуляторную политику в аграрной сфере и насколько успешной она окажется?".

"Еще один важный вопрос, который напрямую не касается дерегуляции, но существенно влияет на рынок, и который необходимо решить в течение года — это приватизация около 500 государственных объектов, которые напрямую подчинены Минагрополитики. Необходимо немедленно решать этот вопрос, нужно в течение года их продать", — сказал Козаченко.

По его словам, ни одно министерство в мире не имеет в своем подчинении такого количества хозпредприятий, их все необходимо приватизировать, включая госпредприятие "Укрспирт" и Государственную продовольственную зерновую корпорацию (ГПЗКУ).

"В этом вопросе нужны очень решительные действия. Никогда государство не торговало лучше бизнеса", — подчеркнул Козаченко, отметив при этом, что министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко ранее неоднократно выступал против приватизации "Укрспирта" и ГПЗКУ, желая сначала вывести данные предприятия на прибыльное функционирование, затем продать дороже.

Заместитель министра Владимир Лапа, в свою очередь, отметил, что министерство не против приватизации госпредприятий, но сначала необходимо обеспечить эффективный менеджмент, затем провести их аудит, после чего принимать решение по приватизации.

Козаченко также предложил профильному министерству рассмотреть возможность делегирования части функций и полномочий профильным организациям и предприятиям на рынке.

В частности, такие функции, как распределение квоты "А" на поставки сахара на внутренний рынок, а также распределение квоты на импорт сахара-сырца в Украину, по словам депутата, можно передать ассоциации "Укрсахар", которая давно работает на рынке, и другие подобные функции.

Как сообщалось ранее, ранее министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко выступал за приватизацию ГП "Укрспирт" при условии проведения его аудита и выведения предприятия на прибыльное функционирование.