Кременчугский стальзавод будет простаивать минимум месяц

Предприятие четвертый месяц не может найти рынки для реализации продукции

Кременчугский сталелитейный завод (Полтавской обл.), приостановивший производство с конца февраля, не возобновит работу до 1 июля.

Как сообщил источник на предприятии, завод приостановил работу из-за трудностей с реализацией продукции.

"На предприятии пытаются найти рынки для реализации своей продукции. Пока же мы продолжаем выплачивать работникам 2/3 зарплаты за вынужденный простой", — отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, завод ушел на вынужденные каникулы с 24 февраля из-за проблем с реализацией продукции, основным потребителем которой является Россия. Ранее отмечалось, что завод и вовсе могут законсервировать.

Кременчугский сталелитейный завод 98% продукции направлял на рынок России, однако теперь он закрыт. В то же время завод предпринимал попытки выйти на рынки Северной Америки и Европы, однако пока безуспешно.

Как сообщалось, Кременчугский сталелитейный завод в 2013 году с 22 июня по 9 июля приостанавливал работу для проведения ремонта.

В конце ноября 2012 года российское федеральное учреждение "Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте" приостановило заводу действие сертификатов соответствия на рамы боковые тележек грузовых вагонов и рамы боковые.

По этой причине завод останавливал работу на несколько дней в декабре 2012 года и на две недели в январе прошлого года, а потом остановился с 13 февраля до 1 мая.

ПАО "Кременчугский сталелитейный завод" является ведущим предприятием современного литейного производства Украины по изготовлению стального литья для грузовых вагонов и большегрузных автомобилей.

Завод также производит широкий ассортимент стального и чугунного литья различных конфигураций по чертежам заказчиков. Завод в 2013 году сократил производство на 48,4% по сравнению с 2012 годом — до 70, 348 тыс. тонн литья.

"Кременчугский сталелитейный завод" контролируется группой "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова и группой "ТАС" Сергея Тигипко (на официальном сайте "ТАС" предприятие до сих пор числе в списке ее активов). По данным самого КрСЗ на конец 2010 года, 35,82% его акций находилось в собственности компании "Теко-Днепрометиз" (группа "ТАС"), 48,45% владела кипрская Difano Investments Ltd, которую связывают с "Приватом". В декабре 2011 года кипрская Latinaizen LTD, которую также связывают с группой "Приват", заявила о намерении приобрести 38 млн. простых именных акций КСЗ, что увеличит ее пакет акций до 9,2%.