Кременчугский стальзавод сократит 2,5 тыс. рабочих

Кременчугский сталелитейный завод с начала 2015 года намерен сократить 2,5 тыс. работников, профком с таким решением не согласен

ПАО "Кременчугский сталелитейный завод" (КСЗ, Полтавская обл.) с января 2015 года намерен сократить 2,5 тыс. работников, сообщил журналистам председатель профкома предприятия Александр Шишкин.

По его словам, администрация подписала соответствующий приказ вопреки позиции профкома.

"Профсоюз вынес свое постановление. Мы считаем это сокращение незаконным. Сейчас на предприятии идет санация, то есть комплекс мероприятий, который должен способствовать возобновлению работы. И в этих условиях мы считаем, что администрация не приняла должные меры для сохранения коллектива. Позиция профсоюза неизменна: мы отказались подписывать этот приказ — не визировали его и не согласовывали. Администрация позицию профсоюза проигнорировала", — заявил он.

Шишкин добавил, что профком готовит ряд мероприятий, вплоть до протестных акций, и будет отстаивать права рабочих с помощью Центрального комитета профсоюзов, федерации профсоюзов.

В конце сентября сообщалось, что КСЗ готовится к консервации производственного оборудования. Согласно письму финансового управления горсовета Кременчуга в департамент доходов Полтавской облгосадминистрации, в октябре 2014 года ожидалось сокращение 1,5-2 тыс. работников предприятия, однако в связи с ухудшением экономической ситуации сокращение может быть более масштабным.

"Склады предприятия, которое изготавливает вагонные балки и рамы, переполнены продукцией, на которую нет покупателей. Более 90% изготовленной продукции ранее предприятие отправляло в Россию. В настоящее время завод простаивает", — говорилось в документе.

На КСЗ сегодня работает около 3,77 тыс. человек. По состоянию на 1 августа сокращено 1,29 человек.

В текущем году предприятие простаивало с 24 февраля по 30 июня, затем возобновило работу на три недели, однако уже с 23 июля вновь приостановило ее на неопределенный срок, поскольку Россия отозвала ранее выданные сертификаты на его продукцию.