Крупнейшая горнодобывающая компания мира сокращает расходы на топ-менеджмент

BHP Billiton на 35% сократила вознаграждение в форме акций, которое должны были получить члены руководства по запущенной в 2008 году долгосрочной программе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Новый гендиректор крупнейшего добывающего концерна мира BHP Billiton Эндрю Маккензи отказался от пакета акций, который причитался ему за вступление в должность в мае этого года, в рамках программы сокращения затрат компании, передает MarketWatch.

В документах, направленных Австралийской фондовой бирже, говорится, что Маккензи не примет 50 тыс. акций BHP Billiton, поскольку считает такой объем вознаграждения излишним.

Однако BHP не полагается на сознательность всех топ-менеджеров: компания на 35% сократила вознаграждение в форме акций, которое должны были получить члены руководства по запущенной в 2008 году долгосрочной программе.

Решение принято, несмотря на достижение целевых показателей, являвшихся условием получения этого бонуса: BHP обошла сопоставимые компании по совокупной доходности для акционеров.

Сокращение затрагивает и Маккензи — на момент запуска программы он возглавлял подразделение цветных металлов концерна. Таким образом, Маккензи получит лишь 243 тыс. 126 акций из изначально причитавшихся ему 450 тыс. 964 акций.

Изменения "отражают более скромный подход к вознаграждению, что соответствует духу времени", -говорится в заявлении компании.

Ранее на этой неделе BHP объявила о сокращении годовой прибыли второй год подряд, поскольку рост производства многих ключевых видов сырья не компенсировал снижение цен на них на мировых рынках. За 12 месяцев, завершившиеся 30 июня, компания сократила расходы на $2,7 млрд. В текущем фингоду, начавшемся 1 июля, капиталовложения будут снижены почти на 30%, заявил Маккензи.