Крупнейший отечественный производитель томатной пасты привлек кредит в $10 млн

Международная финансовая корпорация выделит томатному холдингу Agrofusion Group кредит в $10 млн. Деньги пойдут на рефинансирование кредитов, полученных в местных банках, и усиление позиций на внешних рынках
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международная финансовая корпорация (International Finance Corporation, IFC) из группы Всемирного банка выделит $10 млн крупнейшему украинскому вертикально интегрированному производителю томатной пасты Agrofusion Group для финансирования оборотного капитала.

Согласно сообщению на сайте IFC, совет директоров корпорации утвердил этот проект 26 мая.

Предполагается, что указанные средства позволят Agrofusion рефинансировать существующие краткосрочные кредитные линии у местных банков на $4,3 млн, финансировать собственные потребности в оборотном капитале на $5,7 млн, что связано с увеличением производства продукции. Кроме того, холдинг сможет усилить свои позиции на рынке Украины, нарастить экспорт в страны Центральной Европы и СНГ (за исключением РФ).

Agrofusion Group, основанный в 2007 году экс-совладельцем "Сандоры" Сергей Сыпко, является клиентом IFC с 2012 года.

Компания в 2014 году увеличила производство томатной пасты до 52,78 тыс. тонн, а в 2015-м благодаря капиталовложениям расширил мощности и достиг нового максимума в 61,5 тыс. тонн.

В состав Agrofusion входят два завода по производству томатной пасты мощностью переработки около 480 тыс. тонн томатов за сезон, а также агрохозяйства в Херсонской и Николаевской областях, обрабатывающие 20,5 тыс. га орошаемых земель, и два тепличных хозяйства.