"Крымский Титан" в 2014 году сохранил производство на уровне предыдущего года

Рекордным для предприятия в 2014 году стал третий квартал, когда было выпущено 27 067 тонн диоксида титана

В 2014 году завод "Крымский ТИТАН", входящий в титановый бизнес Group DF олигарха Дмитрия Фирташа, выпустил 101 тыс. тонн диоксида титана и 532,343 тыс. тонн серной кислоты, что практически соответствует результатам 2013 года. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Также в компании отмечают, что производственный максимум по диоксиду титана пришелся для завода на третий квартал минувшего года. "Рекордным для предприятия в 2014 году стал третий квартал, когда было выпущено 27 067 тонн диоксида титана. При этом показатель выпуска продукции в весенние месяцы стабильно превышал отметку в 9 тысяч тонн, в марте и мае фактически достигая 9 500 тонн. Что касается производства серной кислоты, то производственный максимум был зафиксирован в августе, когда выпуск готового продукта достиг 55 000 тонн", — сообщают в пресс-службе компании.

Также завод отчитался о программе модернизации мощностей. По словам главы правления "Титана" Сергея Косенко, здесь намерены реализовать проект "Титан-3".

Проект "Титан-3" — это строительство третьего цеха по производству диоксида титана сульфатным способом по усовершенствованной современной технологии. Производительность нового цеха презентуется как 80+40, из которых 80 000 тонн — это абсолютно новые мощности и 40 000 тонн — это кальцинат цеха "Титан-1", который будет перерабатываться в новые марки по улучшенной технологии третьего отделения. Дополнительные объемы выпуска нового продукта позволят расширить географию продаж, поясняют в группе Фирташа.

В 2014 году предприятие продолжило реализацию инвестиционного проекта по строительству (на действующих мощностях цеха "Аммофос") комплекса по выпуску поликомпонентных азотно-фосфорно-калийных удобрений (NPK) мощностью 18 000 тонн в месяц.