Куда будут летать украинские авиакомпании этой зимой (обновлено)

26 октября украинские авиакомпании переходят на зимнее расписание, которое будет действовать до весны 2015 года. На этот период перевозчики меняют свои маршрутные сети и вносят корректировки в расписания

26 октября украинские авиакомпании переходят на зимнее расписание, которое будет действовать до 28 марта 2015 года. В это время отечественные авиаперевозчики расширят или сократят географию полетов: увеличат число слотов на зимние курорты и откажутся от "летних" направлений. Куда будут летать украинские авиакомпании этой зимой, выяснило Delo.UA.

Куда будут летать пассажиры МАУ

Традиционно наибольшее количество рейсов в рамках зимнего расписания выполнит главный перевозчик страны — "Международные авиакомпании Украины" (МАУ). Однако в зимнем расписании 2014/2015 года авиакомпания выполнить на 113 рейсов меньше, чем в расписании зимы 2013/2014 — 1096. В частности, из расписания исчезнут перелеты в из городов Украины в Симферополь, Донецк, Екатеринбург, Новосибирск, а также будет сокращено число рейсов в Москву (с 7 до 2 в неделю). Также на период зимней навигации авиакомпания временно приостановит выполнение прямых полетов из Киева в Мадрид и Дюссельдорф.

Вместе с тем в зимнем расписании 2014/2015 МАУ появились новые рейсы из Киева в Нью-Йорк, Стокгольм, Кишинев, Ташкент и Тегеран. Традиционно авиакомпания откроет ряд сезонных рейсов для любителей зимнего отдыха, которые свяжут Киев с Зальцбургом (Австрия), Попрадом (Словакия), Софией (Болгария), Греноблем (Франция), Эрзурумом (Турция), Киттилой и Куусамо (Финляндия).

Не оставит МАУ без внимания и теплые страны. Так, авиакомпания открывает рейсы из Киева на Тенерифе (Испания), а также из Киева, Харькова, Львова, Одессы и Запорожья в Шарм-Эль-Шейх и Хургаду (Египет). Кроме того, МАУ будет выполнять 11 рейсов в неделю между Киевом и Стамбулом, а с 26 октября по 30 ноября 2014 года и с 15 февраля по 28 марта 2015 года эти рейсы будут выполняться дважды в день. С 1 декабря 2014 года по 23 февраля 2015 года частотность рейсов, связывающих Киев и Бангкок, возрастет до 4 полетов еженедельно.

Всего в период действия зимнего расписания 2014/2015 МАУ планирует перевести 3,5 млн пассажиров, что на 15-18% меньше, чем за аналогичный период в 2013-2014 году.

Wizz Air будет летать в Москву

В отличие от МАУ, лоукостер "Wizz Air Украина", наоборот, открывает полеты в Россию — из Киева в Москву. Кроме того, с 23 декабря авиакомпания запускает рейс Львов — Неаполь. В целом же общее количество регулярных рейсов "Wizz Air Украина" в зимнем расписании сократится до 137 (годом ранее в этом же периоде перевозчик выполнил 198 рейсов). "На зимний сезон у нас в продаже есть уже более 167 тыс. мест", — отмечает генеральный директор "Wizz Air Украина" Акош Буш.

Согласно заявленным на зимний период чартерным программам у "Роза ветров" изменения, в сравнении с прошлым годом, не существенные. В полетную программу подключаются известные горнолыжные туристические направления — София (Болгария), Попрад (Словакия), Киттила и Куусамо (Финляндия), а также на пляжные курорты Египта (Шарм-ель-Шейх, Хургада, Таба), Турцию (Анталия) и Доминиканскую республику (Пунта-Кана). Пассажиропоток в зимний период навигации запланирован на уровне прошлого года — около 780 тыс.

Аэропорты тоже переходят на зимнее время

Помимо авиакомпаний, на зимнее расписание работы переходят и аэропорты. Так, в период зимней навигации 2014/2015 из международного аэропорта "Борисполь" авиакомпании будут летать в 80 городов мира (40 стран мира). Наиболее высокая частота рейсов, выполняемых из аэропорта "Борисполь" в зимний период, сохранится в Москву и курорты Египта.

Однако, безусловно, в связи с текущей кризисной ситуацией в стране тенденция сокращения авиакомпаниями планов полетов и снижение загруженности на рейсах базовых и международных авиаперевозчиков продолжается. "В частности, в сравнении с зимней навигацией 2013/2014 не будет перелетов в аэропорты Донецка и Симферополя. Кроме того, на предстоящий зимний сезон не подтвердили слоты международные перевозчики Emirates (Дубай), Alitalia (Рим), Norwegian Air Shuttle (Осло), а также "Авиалинии Харькова" и Windrose на дальнемагистральные рейсы в Бангкок, Гоа, Пхукет, Пунта-Кану, а также МАУ — на рейсы в Екатеринбург, Новосибирск и Нижневартовск", — отмечают в пресс-службе аэропорта "Борисполь".

Аэропорт "Киев" практически не претерпел изменений в полетной сетке. Так, из Жулян закрываются рейсы в Каламата, который выполняет авиакомпания Aegena, в Мальпенса и Софию (оба WizzAir). Чартерные сезонные рейсы на регулярной основе будут выполняться в Тиват (авиакомпания "Дарт" и Yanair), в Бургас (Yanair). Новые направления авиакомпаний из аэропорта "Киев" пока не планируются. Об этом сообщили в аэропорту "Киев".

Меняет расписание на зиму и международный аэропорт "Харьков". Так, с 3 января 2015 года авиакомпания "Днеправиа" начнет выполнять регулярных рейсы по маршруту Харьков — Ивано-Франковск. Кроме того, возобновляются регулярные рейсы из Харькова в Шарджу (ОАЭ) авиакомпанией Air Arabia. Запланировано также увеличение частоты рейсов в Египет (Хургада, Шарм-эль-Шейх) всеми авиакомпаниями, работающими на этом направлении — "Авиалиниями Харькова", МАУ, "ЮТэйр Украина" и "Роза ветров".

Аэропорт Днепропетровска в период зимней навигации для любителей лыжного отдыха планирует открыть регулярный рейс в Ивано-Франковск. Кроме того, планируется увеличение частоты чартерных полетов из Днепропетровска в Египет (Шарм-эль-Шейх). Также регулярно будут выполняться международные рейсы, связывающие Днепропетровск с Австрией (Вена), Турцией (Стамбул), Израилем (Тель-Авив), Грузией (Тбилиси), Арменией (Ереван), Россией (Москва). Регулярность рейсов сохранится и на внутренних направлениях — Киев, Львов.