Лакшми Миттал может начать распродажу своих активов

Металлургические магнат Лакшми Миттал может избавиться от украинского актива "Криворожсталь" в связи с ухудшением операционной деятельности всей группы

В последнее десятилетие докризисных времен ArcelorMittal проводила агрессивную скупку всевозможных металлургических активов. Доступ на дорогостоящие рынки Европы и США закрывали торговые барьеры, обойти которые было можно, получив в собственность местный завод и интегрировав его в свою производственную цепочку. Зачастую приобретаемые предприятия были переоценены или нуждались в существенных инвестициях в модернизацию. Поскольку прибыль метпроизводителей от продажи стали в Европе составляла $400-500 на тонне, инвестиции в последующее обновление мощностей были вполне оправданными, пишет "Инвестгазета" в материале "Продажа империи. Что из активов Лакшми Миттала будет продано?".

Однако в результате в составе крупных промышленных групп оказались далеко не равноценные по экономической эффективности активы, а многие из производственных цепочек остались оборванными и малодоходными. И чем крупнее и агрессивнее компания, тем больше у нее таких активов. Соответственно, за годы экспансии в условиях процветания приходится расплачиваться продажей подразделений на "низких" рынках. В случае с ArcelorMittal, помимо проблемных европейских активов, сменить владельцев могут и "жемчужины" в коллекции Миттала, в том числе и бывшая "Криворожсталь" — лишь бы нашелся платежеспособный покупатель. В противном случае — при отсутствии роста денежного потока и сохранении затрат — компания будет вынуждена рассмотреть вопрос о сокращении дивидендов. На что Лакшми Миттал, скорее всего, пойти не рискнет.

Напомним, что французская деловая ежедневка "Эко" 30 октября заявила, что ArcelorMittal ведет переговоры с российским сталелитейным гигантом "Северсталь" о продаже французского
актива — завода Florange в Лотарингии. Правда, днем позже анонимный источник с "Северстали" опроверг это сообщение, заявив, что слабый спрос в Европе не способствует новым приобретениям.