"Лугансктепловоз" готов передать на аутсорсинг луганским компаниям ряд производств

"Лугансктепловоз" готов передать на аутсорсинг производство по гальваническому покрытию деталей

ПАО "Лугансктепловоз" (Луганская обл.), которым владеет российский "Трансмашхолдинг" (ТМХ), готов передать на аутсорсинг производство по гальваническому покрытию деталей, в числе претендентов на такую форму внутриобластной кооперации — Краснодонский завод "Автоагрегат", ГП "Луганский патрон" и Первомайский механический завод.

Согласно пресс-релизу Луганской облгосадминистрации, речь об этом шла на совещании по вопросам развития внутриобластной кооперации в отрасли транспортного машиностроения в конце минувшей недели.

Участники совещания рассмотрели перспективы расширения сотрудничества "Лугансктепловоза" и других крупных предприятий отрасли с малым и средним бизнесом.

В настоящее время с "Лугансктепловозом" сотрудничает 60 предприятий отрасли, в том числе Северодонецкое НПО "Импульс", поставляющее микропроцессорную продукцию, которая ранее закупалась в Киевской области. Прорабатываются возможности увеличения товарооборота, который на сегодня составляет 6,4 млн грн.

Кроме того, в аренду ООО "Стахановский завод РТИ" передан цех резины и пластмасс, что позволило сохранить рабочие места в цеху и обеспечить наиболее полную нагрузку при условии первоочередного изготовления деталей для "Лугансктепловоза". Также прорабатывается вопрос передачи в аренду производства крупногабаритных штамповочных деталей на тех же условиях.

Согласно сообщению, за год численность местных партнеров "Лугансктепловоза" выросла на треть, а объем кооперационных поставок — с 45 млн грн до 151 млн грн.

"Лугансктепловоз" выпускает магистральные и маневровые тепловозы, электровозы, электропоезда постоянного и переменного тока, дизель-поезда.

Напомним, что предприятие в 2012 году увеличило объем производства более чем на 70% по сравнению с 2011 годом, выпущено 162 секции локомотивов. В 2013 году запланировано выпустить 250 секций тепловозов. Ожидаемый чистый доход — более 3 млрд грн.

В сообщении пресс-службы Луганской ОГА напоминается, что в текущем году завод заключил договор с "Укрзализницей" на производство 250 электровозов. Планируется, что первые 35 электровозов будут выпущены уже в 2014 году. При этом руководством "Укразализницы" поставлено условие, чтобы 80% комплектующих на них были отечественного производства.