Машинисты экспрессов Hyundai будут получать до 12 тыс. гривен в месяц

В этом году в Украине будут курсировать 10 скоростных поездов Hyundai. Для управления ими "Укрзализныця" отобрала 100 машинистов и помощников, которые будут получать 9-12 тыс. гривен
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Для управления скоростными межрегиональными поездами Hyundai Rotem "Укрзализныця" отобрала 100 машинистов и их помощников.

Зарплата машинистов составит около 10-12 тыс. гривен в месяц, а помощников машинистов — около 9 тыс. гривен.

Напомним, 27 мая отправятся в свои первые рейсы Hyundai в Харьков и Львов. Гендиректор "Укрзализныци" Владимир Козак на сегодняшней встрече с машинистами напомнил, что в первые месяцы скоростного движения они должны в совершенстве изучить все характеристики машины и ее поведение на маршрутах. После каждого рейса машинисты должны будут анализировать поездку и делиться опытом с коллегами. Глава "Укрзализныци" пообещал лично принимать участие в таких совещаниях.

Для проведения Евро-2012 Украина заказала в Корее 10 скоростных поездов Hyundai, первые два состава прибыли 12 марта 2012 года. Ввод в эксплуатацию шести составов электропоездов будет осуществлен до 1 июня 2011 года.

Для обучения машинистов был приобретен тренажер за $3,3 млн, в Харькове реконструируется депо для размещения этих поездов стоимостью 133,03 млн грн.

В конце марта в Киеве открыли тренажерный центр по подготовке машинистов электропоездов производства Hyundai Rotem на станции "Дарница". Строительство комплекса обошлось в 15,6 млн гривен, сообщали "Наші гроші".

Как сообщала пресс-служба "Укрзализныци", по понедельникам, вторникам и средам стоимость проезда в поездах Hyundai составит: в сообщении Киев — Харьков — 422,91 грн в первом классе и 275,66 грн во втором классе, Киев — Львов — 474,89 грн в первом классе и 307,45 грн во втором классе, Киев — Донецк — 564,25 грн в первом классе и 367,75 грн во втором классе. По четвергам и субботам при покупке билетов будет действовать скидка 10%, а стоимость проезда в результате оформления проездного документа в пятницу и воскресенье повысится на 10%. При оформлении билета на электропоезда Hyundai в направлении "туда" и "обратно" применяется скидка в размере 10% стоимости проезда.

Понимая, что цены на Hyundai заоблачные, в "Укрзализныце" пытаются сравнивать их со стоимостью авиабилетов: Киев — Харьков (время путешествия с учетом длительности регистрации и перелета более двух часов) — 1197 грн, Киев — Львов (более трех часов) — 1197 грн, Киев — Донецк (2,5 часа) — 1389 грн.