МАУ погрязла в долгах, а "Газпром" назвал цену на газ для Украины

МАУ не хочет выплачивать долг Госавиаслужбе, "Газпром" назвал стоимость газа для Украины до конца 2014 года — таковы деловые итоги 31 октября
Авиакомпания МАУ погрязла в долгах

Крупнейший украинский авиаперевозчик — компания "Международные авиалинии Украины" — должен погасить долги перед специальным фондом, из которого финансируются расходы государства на авиацию.

Это следует из постановления Окружного административного суда Киева, текст которого размещен в Едином госреестре судебных решений. Сумма, которую обязана заплатить МАУ, в документе не указана. Но, по данным Министерства инфраструктуры, по состоянию на 8 октября 2014 г. долги авиакомпании перед спецфондом составили 24,8 млн грн, что составляет 97,9% от суммарной задолженности всех перевозчиков.

Представитель "Газпрома" назвал цену газа для Украины

Цена газа для Украины в IV квартале была определена по формуле — $379,22, на I квартал цена будет определена в декабре. Реальная цена российского газа для Украины оказалась ниже озвучивавшейся за время переговоров в результате снижения цен на нефть, пояснил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Посевная кампания в этом году на 7,4 млрд грн дороже, чем в прошлом

По информации аграрного ведомства, общие расходы на осенне-посевную кампанию в Украине в этом году уже превысили 48,3 млрд грн, что составляет 85% от плановой потребности. При этом сельхозпредприятия потратили на уборочную и посевную 44,4 млрд грн собственных средств, и еще 3,8 млрд грн — кредитных.

Пакистан может ввести запрет на поставки украинской пшеницы

Правительство Пакистана 30 октября ввело пошлину на импорт пшеницы. Размер пошлины весьма велик и составляет 20%. Пошлина вступила в силу немедленно. Таким образом, Пакистан, надеющийся в нынешнем сезоне собрать щедрый урожай зерновых, намеревается защищать интересы внутренних производителей. Напомним, согласно официальному прогнозу властей страны, урожай пшеницы в Пакистане в 2015 году составит 26 млн. т при посевных площадях под зерновую в 8,91 млн. га. Если данный прогноз верен, то в грядущем году валовой сбор зерновой в стране возрастет на 1,5 млн. т, а посевные площади — на 0,9%.

Стало известно, почему в Украине не продаются квартиры

Рынок недвижимости практически остановился из-за рекордно малого количества сделок. За последние полгода количество транзакций сократилось приблизительно в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За данный период было продано около 7 400 квартир. Что примечательно, уровень спроса с начала года характеризуется регулярными подъемами и спадами. Зависит он во многом от новостей и градуса паники среди населения.

"Киевстар" поглотил "Голден Телеком"

Компания "Киевстар" закончила консолидацию ООО "Голден Телеком", сообщила пресс-служба оператора. Процесс объединения в 2010 году инициировал основной акционер "Киевстар" — международная группа Vimpelcom (Голландия). Тогда собственники приняли решение объединить все украинские активы — "Киевстар", "Украинские радиосистемы" (бренд Beeline) и "Голден Телеком" — в одну компанию. Целью этого процесса является оптимизация ресурсов для предоставления абонентам максимально широкого ассортимента высококачественных телекоммуникационных услуг на всей территории Украины.