Авиакомпании Yanair предлагают открыть рейсы из Украины в Кутаиси

Мэрия Кутаиси ведет переговоры с авиакомпанией Yanair (Житомир) об открытии рейсов в Кутаиси, в том числе и из региональных центров Украины, сообщил заместитель мэра Кутаиси Константин Кавтарадзе

"Сейчас мы активно работаем с компанией Yanair об открытии рейсов с начала сентября. Есть реальный шанс открыть рейсы из Одессы, Киева, Харькова. Мы готовы к увеличению потока туристов из Украины", — сказал он.

К.Кавтарадзе отметил, что на туристическом потоке из Украины негативно отразилось прекращение выполнения рейсов авиакомпанией "ВиззЭйр".

"Уход "ВиззЭйра" нанес нам большой ущерб. Министерство экономики Грузии очень активно в свое время работало с ними, чтобы они не ушли, но у них есть свой бюджет, свои финансы, они так решили", — сказал он.

По словам К.Кавтарадзе, в 2014 году Кутаиси посетили около 56 тыс. украинцев.

В свою очередь, генеральный директор авиакомпании Yanair Ярослав Агафонов отметил, что "возможно, мы бы не обратили внимание на Кутаиси, если бы не активная позиция мэрии этого города".

"На опыте "ВиззЭйра" и других авиакомпаний можно сказать, что полеты из регионов Украины в Кутаиси вполне имеют право быть. Львов, Одесса. Если мы все-таки примем решение по Кутаиси, то, скорее всего, это будут регионы. Потому что по полетам из Киева спрос практически удовлетворен", — сказал он.

В то же время, по оценке Я.Агафонова, "экономика полетов из Украины не удовлетворяет авиакомпании из-за стоимости топлива в Украине".

В настоящее время Yanair выполняет рейсы в Тбилиси (возобновлен с 18 июня) и Батуми (возобновлен с 6 июня).

Как сообщалось, Yanair в ноябре 2014 года приостановила выполнение регулярных рейсов в связи с низким сезонным спросом. Были отменены все рейсы: Киев — Тбилиси, Киев — Батуми, Киев — Одесса. По словам генерального директора компании Я.Агафонова, такое решение продиктовано чисто коммерческими причинами — сезонностью и низким спросом на эти рейсы.

Компания Yanair (ООО "Янэйр ЛТД.") зарегистрирована 15 июня 2012 года в Житомире. Базируется в международном аэропорту "Киев" (Жуляны). В июле 2013 года получила сертификат на осуществление деятельности.

Флот компании состоит из двух самолетов Saab 340, трех самолетов Airbus A320, одного Boeing 737-300.

Ранее компания заявляла о планах открыть внутренние и международные рейсы из Одессы и изучала возможность открытия внутренних рейсов из аэропорта Житомира.