Металлурги "провалили" выплавку стали в июле

В августе украинские метпредприятия намерены отыграть июльские упущения, но на сентябрь-2012 вновь запланировали сокращение выпуска стали

Июль для черной металлургии Украины вполне может быть назван одним из наиболее неудавшихся в нынешнем году. По статистическим данным объединения предприятий "Металлургпром", в июле среднесуточное производство стали в Украине показало отметку в 82,4 тыс. тонн. Для сравнения: за 7 месяцев 2012 года этот показатель установился на 91,5 тыс. тонн, за весь прошлый год — на 95 тыс. тонн.

Фактический объем украинской выплавки стали в июле составил 2,55 млн. тонн. Это почти на 240 тыс. тонн меньше, нежели по итогам первого месяца лета-2012. А семимесячное стальное производство в стране уменьшилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) на 4%, до 19,385 млн. тонн. По результатам I полугодия-2012 "украинский стальной спад" фиксировался на уровне еще 3%.

Июльское ухудшение ситуации с отечественным производством стали эксперты объясняют тем, что на все еще негативную конъюнктуру (в плане цен и спроса) внешних рынков наслоились сезонные обстоятельства — религиозные праздники и отпускной период в основных регионах потребления украинской металлопродукции. Данные факторы традиционно приводят к замедлению в продажах отечественных стали и проката. "В качестве еще одного фактора можно выделить ремонтные работы на некоторых метпредприятиях страны. Но выбор времени для ремонтов в значительной мере определялся все теми же вышеуказанными причинами", — говорит старший аналитик ИГ "Арт Капитал" Дмитрий Ленда.

При ознакомлении с фактическими данными украинского выпуска стали в разбивке по предприятиям видно, что январь-июль крупные металлургические комбинаты страны отработали с явно различающейся динамикой в производстве.

Так, на Мариупольском меткомбинате им. Ильича и МК "Азовсталь" (входят в состав группы "Метинвест") за 7 месяцев нынешнего года продемонстрировали заметное сокращение выплавки при сравнении с АППГ — на порядка 280 и 590 тыс. тонн, до итоговых по периоду 3,32 и 2,8 млн. тонн соответственно. За это же время предприятия корпорации "ИСД" — Алчевский МК и Днепровский МК им. Дзержинского — сохранили уровень прошлогоднего стального выпуска или незначительно его увеличили (2,2 и 1,89 млн. тонн). А меткомбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" в январе-июле очень заметно нарастил производство — на более чем 560 тыс. тонн в годовом исчислении, выплавив за 7 месяцев-2012 свыше 3,65 млн. тонн стали.

Дмитрий Ленда объясняет такие диспропорции рядом технико-технологических причин, повлиявших на работу каждого из указанных предприятий. По его словам, в сравнении с итоговыми тенденциями за I полугодие-2012 эти факторы практически не изменились. Вместе с тем эксперт указывает: последние прогнозы отраслевого агентства "Металл-Курьер" предполагают увеличение августовских отгрузок продукции с украинских метпредприятий на 3% к июльскому показателю. Наибольший вклад в намечаемый рост, как ожидается, должны внести Енакиевский метзавод и Алчевский меткомбинат — вследствие восстановления объемов производства после проведения ремонтов оборудования.

Вице-президент консалтинговой компании RCG AG Александр Сирик констатирует: на текущий момент украинские металлурги ощутили некоторое улучшение спроса на свою сталь со стороны потребителей на Ближнем Востоке и в Северной Африке ( MENA; этот регион лидирует в закупках украинской длинной металлопродукции). Потребительское оживление в MENA прямо сказалось и на определенном увеличении расценок по украинским стальным "длинномерам".

К середине августа экспортная цена на отечественную квадратную заготовку, продолжает представитель RCG AG, повысилась до 545-555 долл./тонн (на условиях FOB Черное море) — с 530-535 долл./тонн в конце июля. Арматура и катанка, которые две-три недели назад предлагались на экспорт дешевле 600 долл./тонн, сейчас находят сбыт по 615-620 долл./тонн. "Но какую-либо заслугу в данном случае украинским металлургам приписывать не следует. Мы просто движемся вслед за турецкими меткомпаниями, которые инициировали это удорожание", — комментирует Александр Сирик.

Он также отметил, что на экспортном рынке плоской металлопродукции ситуация за последние недели фактически не поменялась. Объяснение — в кризисе экономик европейских стран, на рынки которых отечественные метпредприятия поставляют листовую сталь. "Цена на знаковый продукт нашего металлоэкспорта в данном сегменте — горячекатаный рулон — фактически остается на уровне стоимости квадратной заготовки. Причем наши метпредприятия постепенно теряют былое ценовое преимущество при конкуренции с российскими заводами. Последние предлагают рулон г/к всего на 5 долл./тонн дороже. Хотя длительный период разница в цене на данный вид металлопродукции украинского и российского производства составляла 15-20 долларов на тонне", — рассказывает аналитик.

Примечательно, что наш эксперт не взялся прогнозировать ценовые движения для украинского экспорта стали даже на ближайший месяц. По его словам, окончание сезонного фактора в виде отпускного периода в Северном Полушарии в прошлые годы, как правило, всегда приводило к росту поставок металла на рынки ЕС (и увеличению расценок на него). "Но наблюдающийся экономический и долговой кризис в Евросоюзе не позволяет сегодня говорить об этом так же уверенно, как и прежде. Более того, европейские металлурги, пользуясь ситуацией с ослаблением евровалюты к доллару США, сами пытаются нарастить продажи стали за пределы ЕС. Металлоимпорт в Европу при этом сокращается", — подчеркнул Александр Сирик.

Особого оптимизма накануне первого месяца осени-2012, похоже, не испытывают и сами украинские металлурги. Во всяком случае, в сводном производственном плане отечественных метзаводов и комбинатов на сентябрь нынешнего года значится уменьшение выплавки стали на 1,5% против ожидаемого итога августа.