"Метинвест" намерен начать строительство аглофабрики в Енакиево в 2014 году

Группа "Метинвест" намерена во 2 квартале 2014 начать строительство агломерационной фабрики на Енакиевском металлургическом заводе

Группа "Метинвест" намерена начать строительство агломерационной фабрики на Енакиевском металлургическом заводе (Донецкая область) в апреле-июне 2014 года.

Об этом говорится в сообщении группы.

14 июня "Метинвест" подписал контракт с компанией Siemens VAI на выполнение детального инжиниринга (инженерно-консультационные услуги) по строительству новой аглофабрики.

В церемонии подписания приняли участие Президент Виктор Янукович и собственник мажоритарного акционера "Метинвеста" компании System Capital Management Ринат Ахметов, в ходе которой Президент поблагодарил бизнесмена за инвестиции в решение экологических проблем Енакиево.

"Контракт с Siemens VAI стал заключительным этапом подготовки к строительству новой аглофабрики на ЕМЗ. На начальной стадии проект оценивался в 250 млн долларов. В ходе его подготовки Метинвест принял решение направить еще 110 млн долларов на установку современной и надежной газоочистительной системы", — говорится в сообщении.

С начала реализации проекта на ЕМЗ Метинвест уже инвестировал в него около 18,6 млн долларов.

Следующие стадии проекта предусматривают получение заключения государственной экологической экспертизы и разрешения на строительство.

"Новая аглофабрика позволит ЕМЗ в два раза увеличить производство агломерата. При этом выбросы загрязняющих веществ агломерационного производства снизятся в 10 раз, а завода в целом — в 7 раз" — говорится в сообщении.

Ввод в аглофабрики в эксплуатацию запланирован на конец 2016 года.

Как сообщалось ранее, в октябре 2011 года "Метиивест" заявлял о намерении инвестировать в строительство аглофабрики на ЕМЗ 400 млн долларов.

2012 год группа "Метинвест" закончила с чистой прибылью 435 млн долларов.

Скорректированный показатель EBITDA составил 1 985 млн долларов (на 44% меньше по сравнению с 2011 годом) с маржей в 16%.

Консолидированная выручка составила 12 565 млн долларов, что на 11% меньше по сравнению с 2011 годом.

Основными акционерами Metinvest B.V. являются группа SCM (71,25%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,75%), которые принимают участие в управлении компанией на партнерских началах.