"Метинвест" нарастил выручку и EBITDA в июле

"Метинвест" в июле нарастил выручку на 1,6% к июню и получил положительную EBITDA $147 млн — предварительные неаудированные данные
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Metinvest B.V. (Нидерланды), материнская компания международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест", в июле 2016 года получила положительную EBITDA в размере $147 млн. Такую информацию компания обнародовала в своей предварительной неаудированной консолидированной финансовой отчетности.

Для сравнения, в июне 2016 года EBITDA Metinvest B.V. составила $119 млн.

Выручка компании в июле также увеличилась до $568 млн, тогда как в июне — $559 млн.

Улучшил свои показатели за июль 2016 года металлургический дивизион: EBITDA составила $147 млн (в том числе $27 млн от участия в СП), хотя в июне составляла $135 млн.

Горнодобывающего дивизиона нарастил EBITDA в июле до $55 млн (в том числе от участия в СП — $10 млн), в июне она составляла $53 млн.

Расходы управляющей компании — "минус" $9 млн (в июне — "минус" $5 млн), внутригрупповые продажи — $126 млн ($64 млн).

Общая выручка в июле-2016 состояла из выручки метдивизиона группы в размере $468 млн (в июне — $455 млн), горнодобывающего — $226 млн ($184 млн), внутригрупповые продажи — "минус" $126 млн ("минус" $80 млн). В итоге суммарно июльская выручка составила $568 млн (в июне — $559 млн).

Общая задолженность компании в июле снизилась на $15 млн по сравнению с июнем — до $2,966 млрд. При этом сократился объем денежных средств — на $11 млн, до $172 млн.

Денежные средства, использованные в инвестиционной деятельности, — "минус" $23 млн, в том числе покупка основных средств и нематериальных активов — "минус" $25 млн.

Как уточняется в отчете, покупка основных средств и нематериальных активов включает закупку основных средств и нематериальных активов, изменение остатков по складу (в том числе перевод ТМЦ из операционных затрат в капитальные инвестиции), заработную плату и ТМЦ, используемые в процессе капитального ремонта собственными силами. Покупка основных средств и нематериальных активов в июле 2016 года включает платежи по проектам капитального строительства третьим лицам в общей сумме $19 млн.

В отчете поясняется, что скорректированный показатель EBITDA рассчитывается как прибыль до налогообложения, до финансового дохода и затрат, амортизации, обесценивания и переоценки основных фондов, доходов и расходов от курсовых разниц (начиная с 1 января 2015 года), спонсорства и других выплат на благотворительность, доли результатов ассоциированных предприятий и других расходов на деятельность, которую менеджмент считает неосновной, плюс доля в EBITDA в совместных предприятиях.

Денежные средства и их эквиваленты не включают денежные средства, заблокированные под аккредитивы, и включают денежные средства, заблокированные под покупку иностранной валюты и под банковские гарантии.

Общий долг рассчитывается как сумма банковских кредитов, займов (кредитов от акционеров), облигаций, торгового финансирования и seller notes.

Как сообщалось, Metinvest B.V. по итогам 2015 года получил чистый убыток в размере $1,003 млрд, тогда как в 2014-м чистая прибыль составила $159 млн (в 2013-м — $392 млн). При этом доналоговый убыток достиг $1,164 млрд.

Консолидированная выручка в 2015 году снизилась на 35% — до $ 6,832 млрд, скорректированная EBITDA — на 81%, до $513 млн с рентабельностью 8% (в 2014 году составляла 26%). Кроме того, EBITDA без учета обесценения торговой и прочей дебиторской задолженности упала на 71% по сравнению с 2014 годом — до $804 млн с $2,762 млрд.

"Метинвест" — вертикально интегрированная горнодобывающая группа компаний, управляет активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, расположенных в Украине, Европе и США, располагает сетью продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" — управляющая компания группы "Метинвест".