Милиция накрыла «Кингз Кэпитал»

Вкладчики штурмуют компанию «Кингз Кэпитал» в надежде забрать свои деньги. Деятельностью этой фирмы уже заинтересовались силовики

около 16 часов возле бизнес-центра на улице Владимирской, 49-а, корреспондент «ДЕЛА» услышал истошный крик девушки, за которой гнался мужчина. Как выяснилось, преследователь оказался сотрудником Управления по борьбе с экономической преступностью (УБЭП), а девушка — бухгалтером финансовой компании «Кингз Кэпитал».

В это время в офисе «Кингз Кэпитал» милиция проводила обыск. «Бухгалтер пыталась скрыться с важными документами компании, когда ее задержали сотрудники УБЭПа, — пересказывает свой разговор с высокопоставленным лицом в милиции депутат Киеврады Валерий Карпунцов. —  Если сотрудники МВД так действуют, то дело на компанию точно открыто». Кроме того, как стало известно «ДЕЛУ», недавно сотрудниками УБЭПа была раскрыта еще одна финансовая пирамида — Lionebank. Компания успела собрать с доверчивых вкладчиков около 8 миллионов долларов. Сотрудники милиции также сообщили, что Lionebank, как и «Кингз Кэпитал», имеет прямое отношение к общественной организации «Посольство Божье» миссионера Сандея Аделаджи.

«Я же понимаю, что если к вам поеду, то уже не вернусь», — таким был ответ одного из учредителей «Кингз Кэпитал» Александра Бандурченко на телефонную просьбу сотрудника милиции приехать в офис компании. Партнер Бандурченко по бизнесу Александр Сафонов в офисе также отсутствовал.

Не было там и большинства сотрудников «Кингз Кэпитал», а среди оставшихся — одни девушки. «Половина сотрудников уже сбежала. Те, кто не успели, сидят в офисе», — взволнованно рассказывала по мобильнику одна из «заложниц». В помещении также находились представительницы общественной организации «Духовность и благополучие», учредителем которой является все тот же Бандурченко.

Девушки решили не сдаваться и пробовали оказать сопротивление сотрудникам МВД. Одна из них дала пощечину стражу порядка, вторая попыталась сбежать с ноутбуком. Вынести пробовали даже вазы и канцтовары, но безуспешно. Тогда задержанные начали скандировать: «С нами Бог. С нами Аделаджа».

Вкладчики «Посольства Божьего»

На месте «боевых действий» присутствовали и обманутые вкладчики. «Я принес деньги после сборища в «Посольстве Царства Божьего», которое агитировало нести средства в «Кингз Кэпитал». Таких, как я, тут большинство вкладчиков, а многие из них до сих пор верят, что деньги им вернут», — рассказывает клиент компании Владимир Локтев.

Действительно, практически все вкладчики, с которыми удалось пообщаться корреспонденту, и сотрудники компании были верующими людьми. Так, утром вчерашнего дня в офисе «Кингз Кэпитал» на улице И. Франко заверяли, что с компанией все в порядке, а неплатежи — это лишь временные трудности, которые преодолеют  только те, кто верует. «Любые выплаты сейчас приостановлены. Всему виной кризис в стране и банки, которые заморозили депозиты. Финансовый кризис преодолеют настоящие христиане. Для этого мы молимся каждый день», — успокаивала вкладчиков консультант финансовой организации.

Более того, сокращение 150 человек персонала «Кингз Кэпитал» оставшиеся сотрудники объяснили тем, что компания очистилась от неверующих. «От нас ушли волки, прикрывающиеся настоящей верой», — поделилась своими размышлениями консультант компании.

Как сообщил «ДЕЛУ» информированный источник в правоохранительных органах, около 70% вкладчиков «Кингз Кэпитал» являются прихожанами общественной организации «Посольство Божье» миссионера Сандея Аделаджи.

Обманутых — более 6 тысяч

По информации милиции, всего обнаружено около 6 тысяч договоров «Кингз Кэпитал» с вкладчиками. Минимальная сумма вклада составляет 2,5 тысячи гривен, самый крупный вклад — 555 тысяч гривен. В договорах, которые попали в распоряжение «ДЕЛА», фигурировали цифры от 30 до 70 тысяч гривен.

Напомним, еще в начале года «ДЕЛО» расследовало деятельность компаний «Кингз Кэпитал» и Lionebank (№23 от 13.02.2008, №26 от 18.02.2008, № 32 от 25.02.2008, № 37 от 04.03.2008). Тогда представители финансовых регуляторов — Госфинуслуг, Национального банка, Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку — заверили, что контролировать эти компании не в их компетенции, так как у них не было соответствующих лицензий регулятора. На обращения «ДЕЛА» в правоохранительные органы реакции не последовало.