Минэкономразвития Украины расследует импорт бензина и дизеля

Межведомственная комиссия международной торговли сообщила о начале расследования относительно импорта бензинов и дизельного топлива, которое приносит ущерб украинским нефтеперерабатывающим заводам

Украина начала специальное расследование относительно импорта в страну отдельных видов нефтепродуктов в независимости от страны происхождения.

Согласно официальной публикации Межведомственной комиссии международной торговли (МКМТ) 29 января в газете "Урядовый курьер", расследование начато в отношении импорта основных марок светлых нефтепродуктов, в частности, бензинов марок А-76/А-80, А-92, А-95, дизельного топлива.

Кроме этого, расследование начато в отношении импорта мазута, печного топлива, сжиженного газа, битума дорожного, масел.

Согласно сообщению МКМТ, в период с 2007-го по 2010 гг. импорт указанных марок нефтепродуктов в страну совершался в таких объемах и на таких условиях, что могло принести ущерб для национальных товаропроизводителей.

Расследование поручено Министерству экономического развития и торговли Украины, которое в течение 30 дней после даты официальной публикации объявления проводит регистрацию заинтересованных сторон.

Кроме этого, Минэкономразвития в течение 40 дней после даты публикации обязано рассмотреть документально изложенные комментарии и информацию относительно возбуждения расследования.

Напомним, МКМТ 24 января 2011 года приняла решение начать специальное расследование вопроса роста импорта нефтепродуктов в страну.

Министерство энергетики и угольной промышленности поддерживает введение пошлин независимо от страны происхождения на бензины - EUR130/тонна, на дизтопливо - EUR80/тонна.

Украинские НПЗ неоднократно заявляли, что получают нефть для переработки по мировым ценам, в то время как страны Таможенного союза, в частности, Беларусь, работают на более дешевом сырье и формируют значительную долю импорта нефтепродуктов в Украине.

Местные заводы считают, что пошлины позволят увеличить переработку нефтяного сырья и провести модернизацию производств.

Крупные сети АЗС, преимущественно импортирующие нефтепродукты, негативно высказались о возможности введения пошлин, считая, что это приведет к монополизации рынка украинскими НПЗ, а также к резкому росту цен на нефтепродукты. Свою обеспокоенность возможным введением пошлин в совместном письме премьер-министру Украины изложили посольства Литвы, Румынии и Польши.

По словам премьер-министра Николая Азарова, правительство "не будет горячиться" в решении вопроса о возможности введения пошлин на нефть. В прямом эфире телеканала "Интер" 28 января он пообещал принять взвешенное решение, которое будет отвечать интересам развития экономики и граждан.