Минэнерго готово ликвидировать "Нафтогаз" до конца года

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко прогнозирует, что реформирование "Нафтогаза" завершится до начала 2012 года. Таким образом, уже 1 января 2012 года газовые соглашения с Россией должны быть переоформлены

Министерство энергетики и угольной промышленности прогнозирует, что процесс реформирования Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" будет завершен до 1 января 2012 года.

Об этом на брифинге сказал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

Министр напомнил, что ранее Украина вошла в Европейской энергетическое содружество и, соответственно, должны быть выполнены все требования Европейского Союза относительно структуры НАКа, а именно разделение функций транзита, закупки и реализации газа.

"Это воплощено законом, и до 1 января 2012 года эта работа будет завершена", - сказал Бойко.

Он отметил, что в 2012 году акции возникших при реорганизации "Нафтогаза" соответствующих компаний будут размещены на бирже.

"В следующем году выводим эти компании на приватизацию или путем IPO, или путем продажи частично пакетов через международную финансовую биржу", - сказал Бойко.

По словам министра, это позволит получить дополнительный ресурс в размере 10-15 млрд долларов, который будет направлен на обустройство системы энергоэффективности и увеличение добычи собственного газа.

Напомним, 5 сентября председатель правления "Нафтогаза" Евгений Бакулин заявил, что компания планирует предоставить Минэнерго варианты реформирования в ближайшее время.

2 сентября премьер-министр Азаров отметил, что "Нафтогаз" будет ликвидирован в результате реформирования.

При этом он заявил, что в связи с этим необходимо будет пересмотреть все существующие соглашения компании.