Минэнерго получит 1,5 млрд гривень на достройку Днестровской ГАЭС

Кредит под госгарантии для "Укргидроэнерго" выделит Ощадбанк

Министерство энергетики и угольной промышленности договорилось с Государственным Ощадным банком о привлечении у него кредита под государственные гарантии на сумму 1,5 млрд грн для завершения строительства 1-й очереди Днестровской гидроаккумулирующей электростанции (Новоднестровск, Черновицкая область), говорится в сообщении Министерства финансов.

Стороны подписали соответствующий кредитный договор 16 октября. В этот же день министр финансов Юрий Колобов одобрил предоставление госгарантий в пользу Ощадбанка для обеспечения выполнения Министерством энергетики его обязательств по данному кредитному договору.

Обслуживание кредита и возврат заемных средств будет осуществляться за счет средств, которые будут поступать заемщику от исполнителя проекта — компании "Укргидроэнерго". Стоимость обслуживания кредита составит 711,85 млн грн.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил о том, что энергогенерирующая компания "Укргидроэнерго" как исполнитель проекта достройки ГАЭС, привлечет у госбанков кредиты на общую сумму 1,5 млрд грн.

100% акций "Укргидроэнерго" принадлежит государству и переданы в уставный фонд Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины".

В состав "Укргидроэнерго" входят Киевская ГЭС, Киевская ГАЭС, Каневская ГЭС, Кременчугская ГЭС, Днепродзержинская ГЭС, Днепровская ГЭС и Каховская ГЭС, общая установленная мощность которых составляет 3 940 МВт, Днестровская ГЭС установленной мощностью 700 МВт, а также строящаяся Днестровская ГАЭС.