Минэнергоугля планирует привлечь инвестиции в Александрийский буроугольный комплекс

Интерес к реализации инвестпроектов на Александрийском буроугольном комплексе есть у ряда компаний, в частности, структур Константина Жеваго

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассчитывает привлечь инвесторов на Александрийский буроугольный комплекс (Кировоградская область) до конца текущего года, сообщил глава ведомства Эдуард Ставицкий.

"Мы сейчас рассматриваем вопрос инвестиций, у нас есть несколько предложений, в первую очередь, по Константиновскому разрезу … До конца года мы закончим процесс, привлечем инвестиции", — сказал он в ходе заседания центрального комитете Углепрофсоюза в Киеве в понедельник.

Министр добавил, что возле Александрии планируется построить современную электростанцию, работающую на местном топливе.

По словам Ставицкого, интерес к реализации инвестпроектов на Александрийском буроугольном комплексе есть у ряда компаний, в частности, структур Константина Жеваго.

Как сообщалось, изначально добычей угля в Александрии занималась государственная холдинговая компания "Александрияуголь", она эксплуатировала ряд шахт и открытых разрезов.

В 2004 году "Александрияуголь" обанкротилась, оставшиеся шахты закрыты, разрезы и сопутствующая инфраструктура — переданы в аренду частным структурам: донецкому "Энергоуглю" (Константиновский разрез и Дмитриевская брикетная фабрика) и днепропетровскому "Эксплеренту" (Морозовский разрез и Байдаковская брикетная фабрика).

После возврата из аренды значительная часть имущества оказалась разрушенной, изношенной, разобранной, разрезы — затоплены.

Морозовский разрез и Байдаковскую фабрику государство выделило в ГП "Буруголь", который в 2012 году решено ликвидировать. Константиновский разрез и Дмитриевскую фабрику государство выделило в ГП "Александрияразрезстрой", имущество этого предприятия подлежит приватизации.

На сегодня, добычей бурого угля на Александрийском а также Мокрокалигорском месторождениях занимается частная "Энергетическая инвестиционная компания". Это предприятие разработало ТЭО строительства тепловой электростанции (ТЭС) на буром угле электрической мощностью 12 МВт и тепловой мощностью 20 Гкал-ч. Предполагается разместить станцию в г. Ватутино Черкасской области.

Запасы бурого угля на Александрийском месторождении оцениваются в 485 млн тонн, в том числе 63 млн тонн могут быть добыты открытым способом. Запасы Мокрокалигорского месторождения оцениваются около 7,6 млн тонн.