Министр агрополитики: Оптовые рынки сельхозпродукции профинансировали частники

В инфраструктуру аграрного рынка ушли частные инвестиции. В частности на деньги инвесторов был профинансирован масштабный проект создания оптовых рынков. Правительство намерено стимулировать бизнес вкладывать средства в это направление и дальше
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина может стать значительным межрегиональным игроком на рынке свежих фруктов и овощей. Об этом министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил сегодня во время совместного с президентом Виктором Януковичем осмотра строительства логистического центра с хранилищем для свежих овощей и фруктов в г. Каховка Херсонской области.

Как отметил руководитель Минагрополитики, появление таких объектов свидетельствует о повышении уровня доверия в инвестиционном климате Украины. «Сельское хозяйство — одна из крупнейших составляющих украинской экономики, которая нуждается в инвестициях для развития. Украина уже является важным международным игроком на рынке зерновых. Я считаю, что благодаря реализации таких проектов Украина очень скоро станет также значительным межрегиональным игроком на рынке свежих фруктов и овощей», — подчеркнул Николай Присяжнюк. По словам министра, ситуация на рынке овощей показывает, с одной стороны, постоянный внутренний спрос, а с другой — значительный дефицит современных складских помещений, который приводит к существенным потерям при хранении овощей, а следовательно, к дефициту и ценовым колебаниям в течение года. «Лучший механизм решения этой проблемы — строительство современных складских помещений для хранения овощной продукции. Мы должны выстроить современную и эффективную цепочку от фермеров к столу каждого украинца. Так мы, с одной стороны, будем гарантировать бездефицитное обеспечение украинцев свежими овощами по умеренным ценам, и с другой стороны, создадим наиболее выгодные условия для производства и реализации сельскохозяйственной продукции», — пояснил Николай Присяжнюк.

Министр также напомнил, что сейчас Минагрополитики реализует масштабную программу развития инфраструктуры аграрного рынка. Ведется строительство пяти оптовых рынков сельскохозяйственной продукции, два из которых — во Львове и Киеве — уже открыли свои двери для покупателей.

Кроме того, почти во всех областях Украины началось строительство складов хранения овощной продукции. В частности сейчас ведется строительство логистического центра с хранилищем для свежих овощей и фруктов в г. Каховка на территории бывшего завода железобетонных изделий. Первая очередь логистического центра уже готова принять урожай объемом 50 тысяч тонн, что, по словам инвесторов строительства, сделает это хранилище крупнейшим в странах СНГ и Центральной и Восточной Европы. После завершения строительства в центре одновременно можно будет хранить более 200 тысяч тонн овощей. В строительство центра планируется в течение пяти лет инвестировать 200 млн. долларов США.

На следующий год Минагрополитики инициирует удешевление кредитов и частичную компенсацию средств, потраченных на строительство овощехранилищ, и компенсацию сельхозпроизводителям за хранение продукции на складах.