Миноритарии сорвали подготовку к общему собранию акционеров "Укрнафты" (обновлено)

Представители миноритариев ПАО "Укрнафта" не приняли участие в заседании набсовета, что поставило под угрозу срыва общее собрание акционеров госкомпании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлен комментарий Игоря Коломойского

Запланированное на вечер среды заседание наблюдательного совета ПАО "Укрнафта" не состоялось из-за отсутствия кворума, сообщила пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

"В заседании не приняли участие ни один из представителей миноритарных акционеров, а также член набсовета Петр Столяр, назначенный по квоте "Нафтогаза", — отмечается в сообщении.

Срыв заседания наблюдательного совета делает невозможным проведение общего собрания акционеров, запланированного на 7 июля 2016 года. Наблюдательный совет должен был сегодня одобрить необходимые решения для проведения этого собрания.

Кроме того, остались не одобренными ключевые условия для проведения независимого экспертного анализа относительного дебиторской и кредиторской задолженностей, сформированных в 2015 году вследствие решений прошлого менеджмента "Укрнафты".

По данным "Украинской Правды" (УП) представители группы "Приват" Игоря Коломойского не явились на заседание набсовета "Укрнафты", опасаясь ослабления своих позиций в суде против Украины.

"Мы предупредили "Нафтогаз", что не будем участвовать в набсовете, поскольку нам так посоветовали наши юристы, которые занимаются сейчас процессом в Стокгольме. На набсовет выносилось несколько вопросов, которые могут ослабить нашу позицию в суде", — сказал Коломойский УП.

Как сообщается, "Нафтогаз Украины" настаивал, в частности, на включении в план санации обязательства правления "Укрнафты" прекращения действий, направленных на взыскание в натуральной форме 10,62 млрд куб. м природного газа, который был потреблен населением Украины на протяжении 2006-2012 годов, предусмотрев расчеты за такой газ "Нафтогазом Украины" в денежной форме.

"Денежные расчеты за газ, который был добыт "Укрнафтой" и использован населением Украины, является единственной цивилизованной формой расчетов за газ, который "Укрнафта" обязана была передавать для удовлетворения потребностей населения", — приводятся в сообщении слова председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева.

Условия санации, предложенные менеджментом "Укрнафты" с предложениями "Нафтогаза Украины", направлены, согласно сообщению, на сохранение крупнейшей нефтедобывающей компании Украины и снятие юридических противоречий, которые за последние 10 лет делали невозможными привлечение иностранных инвестиций, модернизацию производства и развитие предприятия.

Как отмечается в сообщении, данные условия сейчас рассматриваются Кабинетом министров Украины.

Ожидалось, что на этом заседании продолжится обсуждение деталей процесса финансового оздоровления компании и плана досудебной санации. Также в повестке дня было запланировано рассмотрение вопросов, связанных с проведением общего собрания акционеров, а также утверждение основных требований и критериев для выбора аудитора, который будет проводить специальную проверку компании.

Акционеры "Укрнафты" планируют рассмотреть вопрос санации и переизбрания членов НС на собрании 7 июля.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка (Днепропетровск), — порядка 42% акций.